Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Экономическое принуждение к труду

Экономическое принуждение к труду (далее Э) характерное для капитализма отношение экономической зависимости и принуждения между наемными рабочими и капиталистами. Экономическую основу его составляет монополия частной собственности капиталистов на средства производства. Лишенные материальных условий приложения труда и средств существования, юридически свободные работники вынуждены продавать свою рабочую силу собственникам средств производства, работать на капиталистов. Т. о., вещные условия труда становятся средством подчинения чужого труда с целью его эксплуатации. Капиталист командует трудом, управляет им, определяет его продолжительность, интенсивность, организует и контролирует его. С ростом масштабов производства эти функции капиталисты передают специальной наемной администрации, управляющей трудом по поручению капитала.

  Как собственник средств производства, капиталист становится собственником всего продукта, произведенного трудом рабочих. Отношения экономической зависимости и принуждения воспроизводятся всем ходом непрерывного процесса производства: продукт труда рабочего постоянно удаляется от него как чужая собственность и возвращается обратно лишь частично, в форме заработной платы; другая часть постоянно превращается в средства производства и доход капиталиста. Труд воспроизводится как наемный труд, средства производства — как капитал. В отличие от внеэкономического принуждения, характерного для рабовладельческого и феодального общества (основанного на отношениях непосредственного подчинения), Э. п. к т. внешне выступает как отношение свободных, юридически равноправных товаровладельцев, а труд рабочих — как добровольный. В действительности труд рабочего на капиталиста означает наемное рабство.

  В условиях современной научно-технической революции капитализм использует науку и технику для усиления и расширения отношения экономического принуждения. Капитал интенсифицирует труд, вытесняет часть рабочих из производства, предъявляет спрос только на образованную и высококвалифицированную рабочую силу. В орбиту капиталистической эксплуатации все более вовлекаются работники умственного труда — ученые и инженеры. Это доказывает несостоятельность современных буржуазных теорий "гармонии интересов", "социального партнерства", "коллективного", "народного" капитализма, пытающихся отношения господства и подчинения, объективно присущие капитализму, представить как равноправное сотрудничество. Система Э. п. к т. не может быть уничтожена при капитализме. Для этого необходимо, чтобы средства производства перешли в руки трудящихся, т. е. ликвидировать частную собственность на средства производства.

  Лит.: Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд. т. 23, отд. 3, 4, 5; Архив Маркса и Энгельса, т. 2 (), М., 1933, с. 5¾146, 167—77; Ленин В. И., Экономическое содержание народничества и критика его в книге г. Струве, Полн. собр. соч., 5 изд., т. 1, с. 459—60; см. также лит. при ст. Капитализм.

  Л. Г. Крылова.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.03.2024 17:02:23