Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Экономическое образование

Экономическое образование (далее Э)в СССР, подготовка специалистов по планированию, учету, финансам и другим направлениям экономической работы в народном хозяйстве, в области научной и педагогической деятельности.

  Возникновение экономических учебных заведений связано с развитием промышленности и торговли. Во 2-й половине 18 в. в России были организованы первые коммерческие училища. Преподавание экономических дисциплин в университетах страны началось в 19 в. Первые специализированные вузы по подготовке специалистов для торгово-промышленной деятельности возникли в начале 20 в. (коммерческие институты в Москве и Киеве).

  Подлинное развитие Экономическое образование получило после Октябрьской революции 1917. За годы Советской власти создана широкая сеть специализированных экономических вузов, экономических факультетов университетов, технических и с.-х. институтов, филиалов экономических институтов в промышленных центрах, техникумов. (См. Экономические институты.) Экономическое образование осуществляется по дневной, вечерней и заочной формам обучения. Комплекс учебных дисциплин по каждой специальности определяется профилем будущей работы выпускников. Методологической и общетеоретической основой подготовки экономистов является марксистско-ленинская политическая экономия. Она способствует формированию у будущих специалистов коммунистического мировоззрения. Общие для всех экономических специальностей дисциплины: история КПСС, марксистско-ленинская философия и научный коммунизм, история народного хозяйства, экономическая география СССР и зарубежных стран, курсы по технологии отдельных отраслей производства, иностранный язык и др. Студенты изучают общий курс высшей математики и специальные курсы теории вероятности, математической статистики и математического программирования. Обязательными дисциплинами являются также: вычислительные машины и программирование на ЭВМ, механизация обработки экономической информации, курс бухгалтерского учета.

  Для более глубокой подготовки экономистов предусмотрена их специализация. Так, на отделении планирования народного хозяйства студенты специализируются по планированию цен и себестоимости, на отделении экономики торговли — по экономике общественного питания и т. д.

  Подготовка экономистов осуществляется на основе сочетания теоретического обучения с практическим освоением методов и приемов работы по профилю специальности. Большое внимание уделяется самостоятельной работе студентов и привлечению их к научной работе кафедр, научных студенческих обществ и т. д. Выпускники экономических вузов получают квалификацию экономиста и в соответствии с профилем подготовки направляются на работу в плановые отделы, отделы труда и зарплаты, отделы снабжения предприятий, министерств и ведомств, в систему Министерства финансов, Госбанка, Центрального статистического управления и др. Научно-педагогические кадры в области экономических наук готовятся в системе аспирантуры, организованной при большинстве экономических вузов и факультетов. Специалистов по планированию, учету, товароведению со средним Экономическое образование выпускают техникумы. Профиль обучения в техникумах более узкий, чем в вузах. Выпускники техникумов получают квалификацию техника-плановика, товароведа, бухгалтера и др.

  Специалисты, работающие в области экономики, промышленности, сельского хозяйства, строительства и транспорта, углубляют свои знания на курсах повышения квалификации, организуемых при высших и средних специальных учебных заведениях, в институтах повышения квалификации, а также через сеть университетов марксизма-ленинизма и народных университетов. Большую роль в совершенствовании Экономическое образование сыграло постановление ЦК КПСС от 31 августа 1971 "Об улучшении экономического образования трудящихся"; в стране была создана разветвленная система высшего, среднего и начального звеньев экономической учебы. Работой всех звеньев экономической учебы через советы по экономическому образованию руководят партийные организации. При профсоюзных комитетах повсеместно созданы методические советы по работе школ коммунистического труда, ставших одной из массовых форм Экономическое образование Задача массового экономического образования — всемерное развитие трудовой активности трудящихся.

  В СССР осуществляется подготовка экономистов для многих государств Азии, Африки и Латинской Америки с учетом конкретных особенностей народного хозяйства этих стран. Большую помощь в этом оказывает Университет дружбы народов им. Патриса Лумумбы (Москва).

  Лит.: Бутягин А. С., Салтанов Ю. А., Университетское образование в СССР, М., 1957; Зиновьев С. И., Ременников Б. М., Высшие учебные заведения СССР, под ред. П. И. Полухина, М., 1962.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.03.2024 13:16:12