Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Экономический и социальный совет ООН

Экономический и социальный совет ООН (далее Э) (ЭКОСОС), один из главных органов ООН. Состоит из 54 членов, избираемых Генеральной Ассамблеей ООН (квалифицированным большинством в 2/3 голосов) на 3 года с обновлением 1/3 членов каждый год.

  Основные задачи ЭКОСОС — осуществлять под руководством Генеральной Ассамблеи конкретные функции ООН в области международного экономического и социального сотрудничества: создание условий стабильности и благополучия, необходимых для мирных и дружественных отношений между нациями, основанных на уважении принципа равноправия и самоопределения народов (Устав ООН, ст. 55). В этих целях ЭКОСОС уполномочен предпринимать исследования, составлять доклады и давать рекомендации Генеральной Ассамблее, членам ООН и специализированным учреждениям ООН, созывать международные конференции и составлять для представления Генеральной Ассамблее проекты конвенций по вопросам, входящим в его компетенцию; заключать соглашения со специализированными учреждениями об условиях их взаимоотношений с ООН и координировать их деятельность посредством консультаций с ними и дачи рекомендаций; помогать Совету Безопасности ООН и предоставлять ему необходимую информацию; выполнять другие функции, которые могут быть возложены на него Генеральной Ассамблеей ООН.

  Очередные сессии ЭКОСОС созываются 2 раза в год. Ежегодно Совет избирает председателя и 2 заместителей. Постановления Совета принимаются простым большинством голосов присутствующих и участвующих в голосовании членов.

  ЭКОСОС имеет следующие постоянные и временные комитеты: экономический, социальный, по неправительственным организациям, по строительству и планированию, по природным ресурсам, по программе и координации конференций, по промышленному развитию, по науке и технике и др.

  Совет осуществляет свои полномочия через функциональные комиссии: 6 статистических, по народонаселению, социального развития, по правам человека (имеет подкомиссию по предотвращению дискриминации и защите национальных меньшинств), по правам женщин, по наркотическим средствам. Созданы постоянные региональные комиссии: для Европы, для Азии и Тихого океана, для Латинской Америки, для Африки и для Западной Азии. Кроме того, с 1946 при ЭКОСОС создан Детский фонд ООН для помощи детям — жертвам войны и принятия мер по охране здоровья детей, под эгидой Совета функционируют и фонды технической помощи слаборазвитым странам, Совет по охране интересов населения несамоуправляющихся территорий и др.

  В. И. Менжинский.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.03.2024 10:09:16