Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Экономическая эффективность новой техники

Экономическая эффективность новой техники (далее Э) показатель, характеризующий народно-хозяйственные результаты и экономическую целесообразность производства новой техники и ее применения. Выделяют принципиально новую технику, внедрение которой находится в начальной стадии (например, реакторы на быстрых нейтронах, лазеры, криогенные линии электропередачи, транспорт на воздушной подушке), и новую технику, недостаточно внедренную (например, ЭВМ, автоматические линии с числовым программным управлением и др.). Принципиально новая техника требует больших капиталовложений на "доводку", переход к массовому производству, продвижение в новые сферы применения и т.д., но в будущем от нее можно ожидать значительного эффекта. Новая техника требует меньших инвестиций на "доводку" и усовершенствование, а затраты на производство зависят от масштабов возможного внедрения; эффект от этого вида новой техники может быть реализован быстрее и также зависит от масштабов внедрения.

  Методы определения Э те же, что и методы определения экономической эффективности капитальных вложений. Основа этих методов — сопоставление затрат на новую технику с получаемым от нее эффектом. Различают абсолютную (общую) и сравнительную эффективность новой техники. Абсолютная — измеряется отношением получаемого от новой техники эффекта (в виде роста выпуска продукции и снижения ее себестоимости или роста прибыли) к затратам на ее создание и внедрение. Сравнительная — применяется для выбора наилучшего варианта новой техники из имеющихся образцов путем определения сроков окупаемости капитальных вложений или сравнения приведенных затрат по вариантам.

  Для определения экономического потенциала внедрения — эффекта, получаемого от максимального количества единиц новой техники при оптимальных условиях,— и фактических (возможных) масштабов внедрения по отдельным годам рассчитывают: снижение затрат на производство новой техники, эквивалентной по мощности старой; прирост выпуска продукции, который может быть получен вследствие применения новой техники; прирост прибыли у производителя и потребителя за счет увеличения продукции, снижения себестоимости и изменения цен. Переход на изготовление новой продукции бывает связан с дополнительными затратами производителя (в частности, при недостаточном проведении опытно-экспериментальных и других подготовительных работ), что в первое время может привести к сокращению его прибыли или даже к убыткам. Дополнительные затраты при переходе к применению новой техники могут быть и у ее потребителя. Это компенсируется за счет последующего повышения прибыли по мере увеличения производства и снижения себестоимости. Кроме того, временное сокращение прибыли или убытки могут быть покрыты банковским кредитом. Цена на новую технику устанавливается на таком уровне, чтобы обеспечить заинтересованность производителей в производстве, а потребителей — в применении новой техники. Помимо стоимостных, об Э можно судить и по таким показателям, как высвобождение рабочей силы, облегчение и оздоровление условий труда, снижение расхода дефицитных материалов, повышение качества, надежности изделий, что не всегда может быть отражено в их стоимости и себестоимости.

  Различают плановую и фактическую Э

  Плановая — определяется по плановым данным об объеме продукции, капитальных вложений, себестоимости и окупаемости капитальных вложений. Данные о плановой и фактической Э используются при определении желательных направлений ее развития и при планировании ее внедрения. При планировании эффективности новой техники, когда еще не известна цена, затраты на новую технику могут быть определены по сметам на ее изготовление, а при отсутствии смет — по укрупненным нормативам и с учетом аналогов.

  Фактическая — измеряется отношением снижения себестоимости продукции или увеличения прибыли от внедрения новой техники к капитальным вложениям на эти цели. К затратам на новое оборудование прибавляются затраты на его доставку и монтаж, на сооружение производственных площадей (или вычитается экономия на капитальных вложениях за счет высвобождаемых площадей), а также затраты на увеличение (или вычитается экономия) оборотных фондов, связанных с внедрением новой техники. Полученные данные сопоставляются с затратами, которые потребовались бы при прежней технической базе и том же объеме производства. Помимо капитальных вложений, сопоставляется и себестоимость продукции при новой и старой технике. Если с внедрением новой техники связано увеличение выпуска продукции, то себестоимость пересчитывается на увеличенный объем с учетом условно-постоянной части расходов и ее изменений.

  Лит.: Методика (основные положения) определения экономической эффективности использования в народном хозяйстве новой техники, изобретений и рационализаторских предложений, "Экономическая газета", 1977, №10; Основные методические положения по определению экономической эффективности научно-исследовательских работ, М., 1964; Мэнсфилд Э., Экономика научно-технического прогресса, пер. с англ., М., 1970; Научно-технический прогресс и эффективность общественного производства, М., 1972; Гатовский Л. М., Научно-технический прогресс и экономика развитого социализма, М., 1974; Зайцев Б., Определение эффективности технических новшеств, "Вопросы экономики", 1977, № 10.

  Т. С. Хачатуров.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.03.2024 08:56:03