Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Экономическая статистика

Экономическая статистика (далее Э)часть статистической науки, изучающая количественную сторону экономических процессов и явлений, происходящих в народном хозяйстве, в неразрывной связи с их качественным содержанием. В отличие от отраслевых статистик, изучающих процессы, происходящие в экономике отдельных отраслей (см. Статистика промышленности, Статистика сельского хозяйства, Статистика труда), Э. с. занимается комплексным изучением народного хозяйства в целом.

  Теоретическая основа Экономическая статистика — марксистско-ленинская политическая экономия. Политическая экономия исследует и выявляет наиболее существенные особенности общественно-производственных отношений, раскрывает законы, управляющие производством и распределением материальных благ, а Экономическая статистика, основываясь на этих положениях, дает количественную характеристику явлений и процессов, происходящих в народном хозяйстве, и показывает при помощи экономико-статистических показателей, как в конкретных условиях места и времени осуществляются процессы развития общественного производства. Экономическая статистика призвана дать, по определению В. И. Ленина, "статистическое выражение" явлений и закономерностей общественно-экономического развития общества (см. Полн. собр. соч., 5 изд., т. 27, с. 206). Основное условие научная организации Экономическая статистика — предварительный всесторонний социально-экономический анализ изучаемых явлений.

  Экономическая статистика не только составная часть статистической науки, но и важнейшая отрасль практической деятельности. Как самостоятельная научная и учебная дисциплина Экономическая статистика начала формироваться в СССР еще до Великой Отечественной войны 1941—45, но наибольшее развитие получила в послевоенные годы. Исследуя экономические процессы, собирая, обрабатывая и анализируя полученные статистические данные, Экономическая статистика широко пользуется методами массового статистического наблюдения, группировок, индексным методом, методом анализа рядов динамики, балансовым методом и др. Все большее распространение получают экономико-математические методы исследования с применением ЭВМ. В социалистическом обществе Экономическая статистика — важное орудие управления и планирования народным хозяйством. Она характеризует состояние и развитие социалистической экономики, ход выполнения народно-хозяйственных планов, соотношения в развитии отраслей хозяйства, повышение нар. благосостояния, внедрение новой техники, размещение производительных сил в стране и др. К числу важнейших задач Экономическая статистика относится экономико-статистическая характеристика эффективности общественного производства и повышения качества работы во всех звеньях народного хозяйства.

  В буржуазной статистике нет Экономическая статистика как самостоятельной научной дисциплины, комплексно изучающей процессы и явления обществ. воспроизводства. Экономическая статистика, или хозяйственная статистика, рассматривается в статистической литературе капиталистических стран как применение общих методов статистики и математической статистики к измерению экономических явлений.

  Система показателей Экономическая статистика всесторонне характеризует процессы и явления в области экономики. Определяющими являются комплексные, обобщающие показатели развития экономики и роста материального благосостояния народа: совокупный общественный продукт, национальный доход, реальные доходы населения, непроизводственное потребление, накопление, национальное богатство и его составные элементы, общественная производительность труда и др. Разрабатываемые Экономическая статистика общие принципы построения системы экономических показателей и методология их исчисления применяются отраслевыми статистиками. Основной раздел Экономическая статистикабаланс народного хозяйства СССР, позволяющий выявить пропорциональность и сбалансированность в развитии экономики.

  Лит.: Курс экономической статистики, 5 изд., М., 1975; Экономическая статистика, 2 изд., М., 1976.

  М. Р. Эйдельман.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.03.2024 14:53:05