Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Экономическая комиссия ООН для Латинской Америки

Экономическая комиссия ООН для Латинской Америки (далее Э)(ЭКЛА), региональный орган; создан в 1948 Экономическим и социальным советом ООН. Членами ЭКЛА являются государства Латинской Америки, а также США, Великобритания, Нидерланды и Канада. ЭКЛА призвана разрабатывать и осуществлять мероприятия, содействующие экономическому развитию государств Латинской Америки, укреплению их взаимного экономического сотрудничества, а также сотрудничества с государствами других континентов. В этих целях ЭКЛА проводит исследования экономических, социальных и технических проблем, собирает, обобщает и распространяет информацию и статистические материалы по указанным вопросам, оказывает консультативную помощь и дает рекомендации государствам - членам ЭКЛА по всем вопросам, входящим в ее компетенцию.

  Высший орган ЭКЛА - пленарная сессия (созывается 1 раз в 2 года); в период между сессиями периодически созывается комитет по рассмотрению хода работы ЭКЛА и подготовке отчета ЭКЛА для Экономического и социального совета ООН. Постоянный исполнительный орган - Секретариат с местонахождением в Сантьяго (Чили); имеет отделения в Мехико, Вашингтоне, Рио-де-Жанейро, Монтевидео, Боготе и Порт-оф-Спейне.

  В рамках ЭКЛА функционируют вспомогательные органы: Комитет по экономическому сотрудничеству стран Центральной Америки, Комитет по торговле, Межправительственный комитет по оценке положения региона в рамках международного развития. Под эгидой ЭКЛА действуют Латиноамериканский институт экономического и социального планирования и Латиноамериканский демографический центр.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.03.2024 11:11:24