Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Экономика связи

Экономика связи (далее Э) в СССР, отрасль экономическими науки, изучающая закономерности развития и функционирования связи. Изучает формы и методы хозяйственного руководства с целью повышения эффективности и качественных показателей работы как отрасли в целом, так и отдельных ее подотраслей (почтовая, телеграфная, телефонная связь и т.д.). Э разрабатывает предложения по совершенствованию управления предприятиями связи, методологии и организации планово-экономической работы; формы и методы организации труда и производства с учетом неравномерности нагрузки предприятий и сетей связи; методы планирования и анализа экономических показателей работы отрасли связи и оценки их влияния на эффективность производства; рекомендации по совершенствованию системы тарифов на услуги связи, цен на продукцию отдельных ее предприятий (см. Тарифы связи). Исследования в области Э осуществляются с учетом основных экономических особенностей отрасли (невещественный характер продукции - услуг связи, участие в процессе передачи сообщений нескольких предприятий связи и др.).

  Э тесно связана с народно-хозяйственным планированием, рядом смежных экономических наук: статистикой связи, финансами связи и др. Существенны взаимосвязи Э со специальными техническими науками. Исследования проблем Э осуществляются в НИИ и вузах связи, где работают кафедры Э и организации планирования и управления. Научно-методические разработки Э широко используются планово-экономическими органами, министерствами, предприятиями и НИИ связи при планировании и управлении производством, оценке эффективности капитальных вложений и новой техники связи. Исследования в области Э публикуются в журнале "Вестник связи".

  Лит.: Срапионов О. С., Вопросы экономики в условиях новой системы хозяйствования, М., 1972; Э, 2 изд., М., 1974; см. также лит. при ст. Экономика.

  О. С. Срапионов.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.03.2024 08:12:10