Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Экономика и политика в эпоху диктатуры пролетариата

"Экономика и политика в эпоху диктатуры пролетариата" (далее Э)статья В. И. Ленина, содержащая научное обоснование главных принципов экономики и политики пролетарского государства в переходный период от капитализма к социализму. Написана 30 октября 1919, опубликована впервые в газете "Правда", №250, 7 ноября 1919. Вошла в 39 т. 5-го изд. Полн. собр. соч. В. И. Ленина.

  В начале статьи Ленин приводит марксистское положение о том, что между капитализмом и коммунизмом лежит целая историческая эпоха, соединяющая в себе черты этих обществ. формаций (см. Переходный период от капитализма к социализму), и дает характеристику общих и особенных черт развития различных стран в переходный период. Основные формы общественного хозяйства (капитализм, мелкое товарное производство, коммунизм) и соответствующие им классы (буржуазия, мелкая буржуазия, особенно крестьянство, пролетариат) в России — те же, что будут и в любой другой стране, ставшей на путь социализма. Но диктатура пролетариата в России отличалась некоторыми особенностями, обусловленными степенью экономического развития и мелкобуржуазности страны. Однако "... особенности эти могут касаться только не самого главного" (Ленин В. И., Полн. собр. соч., 5 изд., т. 39, с. 272). Ленин подчеркивает, что в лице крестьянского мелкотоварного хозяйства сохраняется широкая, имеющая глубокие и прочные корни база капитализма, на которой он возрождается в ожесточенной борьбе с коммунизмом (мешочничество и спекуляция против государственного распределения продуктов). Теоретические положения Ленин иллюстрирует конкретными данными. Далее он формулирует и разъясняет тезис о том, что "социализм есть уничтожение классов" (там же, с. 276). Чтобы уничтожить классы, надо, во-первых, свергнуть помещиков и капиталистов. Но это только часть задачи и притом не самая трудная. Во-вторых, надо уничтожить разницу между рабочим и крестьянином. Эта задача несравненно более трудная и в силу необходимости длительная. Ее можно решить лишь переходом от единичного, обособленного, мелкого товарного хозяйства к обществ., крупному хозяйству. Такой переход ускорит помощь крестьянину, которая в корне преобразовала бы всю земледельческую технику. Торопливые и неосторожные административные и законодательные меры могут лишь замедлить и затруднить переход мелких крестьянских хозяйств на коллективные начала. Выдвигая эти важнейшие принципы, Ленин подчеркивал, что пролетариат должен разделять, разграничивать крестьянина-трудящегося от крестьянина-собственника, крестьянина-работника от крестьянина-торгаша, крестьянина-труженика от крестьянина-спекулянта. "В этом разграничении вся суть социализма" (там же, с. 277).

  Последний раздел статьи посвящен характеристике изменений в положении и взаимоотношениях классов в эпоху диктатуры пролетариата. Пролетариат, свергнувший буржуазию и завоевавший политическая власть, превращается из угнетенного в господствующий класс. Он управляет государством, распоряжается обобществленными средствами производства, руководит колеблющимися промежуточными социальными слоями и классами, подавляет сопротивление эксплуататоров. Помещики и капиталисты разбиты, но еще не уничтожены. У них сохранились некоторые средства производства, громадные общественные связи, поддержка международного капитала. Энергия сопротивления их возросла вследствие поражения в сотни и тысячи раз. Отсюда Ленин делает вывод о неизбежном в тот период обострении классовой борьбы между свергнутыми эксплуататорами и трудящимися. Крестьянство "... при невероятно крутой ломке всех общественных отношений..." (там же, с. 280) неизбежно испытывает колебания и неуверенность. Задача пролетариата — вести за собой колеблющихся, неустойчивых, бороться за влияние на крестьянство, руководить им. Ленин вскрывает теоретическую несостоятельность мелкобуржуазных взглядов Р. Макдональда, Ж. Лонге, К. Каутского, Ф. Адлера о переходе к социализму "через демократию" вообще, показывает коренное различие буржуазно-демократического и социалистического понимания равенства, раскрывает марксистское положение о том, что равенство превращается в предрассудок, если не понимать его в смысле уничтожения классов.

  Практика социалистического строительства в СССР и других социалистических странах подтвердила правильность теоретических положений о главных закономерностях становления социалистического общества, изложенных Лениным в статье, и необходимость учета национальных особенностей той или иной страны.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.03.2024 08:25:40