Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Экзобиология

Экзобиология (далее Э) (от экзо... и биология), экспериментальная научная дисциплина, посвященная поиску и исследованию внеземных форм жизни. Основные проблемы Э: определение пределов и изучение механизмов выживаемости земных организмов в экстремальных условиях окружающей среды; выяснение путей абиогенного синтеза важнейших биоорганических соединений и этапов предбиологической эволюции; установление критериев существования и разработка автоматических методов обнаружения жизни на др. планетах с помощью автоматических биологических лабораторий (АБЛ).

  Установлено, что многие земные микроорганизмы или их споры могут сохранять жизнеспособность в условиях низких температур (ниже —70 °С), вакуума (до 10¾7—10¾10 мм рт ст) и пониженной влажности воздуха (1—2%). Действием ультрафиолетовых лучей на простые соединения типа воды, аммиака, окиси метана осуществлен абиогенный синтез аминокислот, липидов, нуклеотидов, и др. биологически важных веществ. Это позволило выдвинуть в Э концепцию возможности жизни на др. планетах, прежде всего на Марсе, построенной на водной основе. Для обнаружения жизни в Э используются методы определения сложных органических соединений — газовая масс-спектрометрия, оптические приборы, регистрирующие спектры поглощения и люминесценции вещества инопланетного грунта. Функциональные методы предназначены для определения активного метаболизма путем регистрации параметров роста, размножения, газообмена микроорганизмов во время инкубации образцов грунта на комбинированных питательных средах сложного состава. Успешным может быть только комплексное применение различных методов, объединенных по общей программе в АБЛ. В 1976 на Марсе была совершена посадка межпланетной станции "Викинг" (США) с АБЛ на борту. Однако первый экзобиологический эксперимент на Марсе не дал доказательства существования жизни на этой планете. Дальнейшие эксперименты могут быть сделаны как с помощью АБЛ, так и путем доставки образца грунта на Землю. Подобные исследования, выполненные на образцах лунного грунта, свидетельствуют об отсутствии жизни на Луне в прошлом и настоящем. См. также Астробиология, Космическая биология, Происхождение жизни.

 

  Лит.: Кальвин М., эволюция. Молекулярная эволюция, ведущая к возникновению живых систем на Земле и на других планетах, пер. с англ., М., 1971; Основы космической биологии и медицины, т. 1, М., 1975, ч. 3.

  А. Б. Рубин.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.03.2024 10:45:10