Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Экдизоны

Экдизоны (далее Э) (от греч. ékdysis - линька), стероидные гормоны членистоногих; стимулируют линьку и метаморфоз. У различных групп членистоногих гормонами линьки служат различные Э, но чаще всего - a-Э и (или) экдистерон. Строение a-Э, впервые выделенного в 1954 А. Бутенандтом из коконов шелковичного червя, доказано в 1965 и рентгенографическими методами. Э- твердые, оптически активные вещества, слабо растворимые в воде и хорошо растворимые в полярных органических растворителях. Содержат 27 или 28



a-экзидон:

R = , R` =

экдистерон:

R = R` =

понастерон:

R = , R` =

Для большинства Э характерны четыре структурных признака: цис-сочленение колец А и В стероидного скелета, цис-диольная группировка в кольце А, группировки a, b-ненасыщенного кетона в кольце В и, по крайней мере, одна гидроксильная группа в боковой цепи стерина (обычно их 2 или 3). У насекомых Э вырабатываются переднегрудными (проторакальными) у ракообразных - -органами, деятельность которых усиливается к моменту сбрасывания панциря. Под влиянием Э эпидермис выделяет линочный секрет, что приводит к образованию новой кутикулы и ее затвердению. Под действием Э начинается "куколочная линька", сопровождающаяся превращением личинки в куколку и, в первую очередь, образованием ложнококона (пупария). Это свойство Э используется в Японии при производстве натурального шелка для ускорения образования коконов шелковичного червя и их ручной сортировки. Менее перспективно пока применение Э в качестве инсектицидов гормонального действия. Механизм действия Э на насекомых заключается в том, что они вызывают образование вздутий (пуфов) в последовательность вздутий коррелирует с последовательной активацией генов, участвующих в передаче генетической информации. Таким путем Э вызывают, например, активизацию фермента диоксифенилаланиндекарбоксилазы, необходимого для синтеза веществ, ответственных за склеротинизацию кутикулы насекомых. Э индуцируют биосинтез активируя биосинтез информационной РНК. В целом сбалансированное действие Э и ювенильных гормонов регулирует последовательное развитие насекомых. Содержание Э у членистоногих очень мало (0,1-1,0 мкг/г). Э (амаростерон, циастерон и др.) обнаружены и в растениях (содержание от 0,01 до 1-2%), но их физиологическая функция пока неясна. Фитоэкдизоны содержат 27, 28 или 29 Предположение, что Э растений играют защитную роль по отношению к растительноядным насекомым, экспериментально не подтвердилось. Примечательно, что некоторые Э стимулируют рост растений (гороха, риса), тогда как гормоны растений гиббереллины вызывают линьку у саранчи.

  Лит.: Ахрем А. А., Левина И. С., Титов Ю. А., Э - стероидные гормоны насекомых, Минск, 1973; Хефтман Э, Биохимия стероидов, пер. с англ., М., 1972.

  Э П.
 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.03.2024 11:51:00