Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Эквивалентности принцип (в экономике)

Эквивалентности принцип (далее Э) в экономике, принцип, согласно которому определенное кол-во труда в одной форме обменивается на равное количество труда в другой. Составляет внутреннюю основу меновых пропорций, когда обмен осуществляется в соответствии с затратами общественно необходимого рабочего времени (см. Стоимость).

  В общественно-экономических формациях, где существует товарное производство, действует стоимостной Э (в экономике); где оно отсутствует (первобытнообщинный и коммунистические способы производства) - трудовой Э (в экономике) Стоимостной Э (в экономике) формировался вместе с углублением обществ. разделения труда и развитием товарного обмена. На первых этапах обмена, когда меновые сделки происходили спорадически и меновые пропорции носили случайный характер, Э (в экономике) не имел регулирующего воздействия. Лишь после того как обмен между частными обособленными производителями становился постоянно повторяющимся общественным актом и выступал необходимым элементом воспроизводства, создавались предпосылки для возникновения Э (в экономике) С расширением сферы товарно-денежных отношений и формированием системы товарного производства, в которой производители вступают в обществ. связь друг с другом лишь через рынок, "... не обмен регулирует величину стоимости товара, а наоборот, величина стоимости товара регулирует его меновые отношения" (Маркс К., см. Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 23, с. 73). С появлением денег стоимость товаров получает единообразную социальную форму своего выражения, создается возможность соизмерения и учета затрат абстрактного труда в потребительной стоимости всеобщего эквивалента; пропорции производства и обмена регулируются законом стоимости (см. Стоимости закон), формой проявления которого служит Э (в экономике)

  В докапиталистических общественно-экономических формациях, где производство имело преимущественно натуральный характер, а в сфере обращения активную роль играли купцы, которые вели главным образом неэквивалентный обмен, Э (в экономике) имел ограниченное действие. В условиях капиталистического товарного производства Э (в экономике) получает полное развитие.

  Превращение рабочей силы в товар означает, что купля-продажа ее осуществляется в соответствии с законом стоимости, т. е. на основе Э (в экономике) Капиталист оплачивает рабочую силу по стоимости и поэтому в сфере обмена Э (в экономике) сохраняет свое значение. Однако в процессе потребления рабочей силы происходит не только образование новой стоимости, но и ее увеличение, т. е. производство прибавочной стоимости. Стоимость рабочей силы и стоимость, создаваемая ею, оказываются различными величинами. С одной стороны, Э (в экономике) не нарушается, и сделка между капиталистами и наемными рабочими совершается на основе закона стоимости. С другой - в сфере производства происходит самовозрастание стоимости, и большее количество живого труда обменивается на меньшее количество овеществленного. Процесс капиталистического производства характеризуется эксплуатацией и присвоением неоплаченного труда наемных рабочих. Следовательно, в условиях капитализма Э (в экономике) становится носителем противоречащего ему самому содержания.

  В социалистическом обществе стоимостной Э (в экономике) утрачивает всеобщее значение. Господство обществ. собственности исключает эксплуатацию человека человеком. Рабочая сила перестает быть товаром, и способ ее соединения со средствами производства носит непосредственно-общественный характер. Отношения между обществом и отд. членами регулируются трудовым Э (в экономике): "... каждый отдельный производитель получает обратно от общества за всеми вычетами ровно столько, сколько сам дает ему" (там же, т. 19, с. 18). Закон распределения по труду, лежащий в основе трудового Э (в экономике), предполагает, что доля всех тружеников в совокупном фонде потребления определяется размером их трудового вклада. В то время как при стоимостной эквивалентности обмен равными стоимостями наблюдается лишь в среднем, при трудовой - во всех случаях то же самое количество труда, которое производитель дал обществу в одной форме, он получает обратно в другой форме (см. там же).

  Наряду с трудовым Э (в экономике) в условиях социализма сохраняется стоимостной Э (в экономике) Последний занимает подчиненное место в системе социалистических производственных отношений, т.к. общественное производство регулируется не законом стоимости, а законом планомерного, пропорционального развития народного хозяйства. Тем не менее наличие товарно-денежных отношений предполагает, что связь между относительно обособленными предприятиями, а также между предприятиями и обществом осуществляется через стоимостную форму (см. Хозяйственный расчет). Действие Э (в экономике) в сфере хозрасчетных отношений не отрицает возможности планомерного отклонения цен от стоимости в интересах развития социалистической экономики.

  Лит. см. при ст. Стоимость, Прибавочная стоимость, Товар, Распределения по труду закон.

  А. А. Хандруев.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 24.04.2024 17:29:15