Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Бинокль

Бинокль (далее Б) (франц. binocle, от лат. bini — пара, два и oculus — глаз), оптический прибор из двух параллельных зрительных труб, соединенных вместе для наблюдения удаленных предметов двумя глазами.

  Различают 2 типа Б Б Галилея: имеет объектив с положительным фокусным расстоянием, окуляр — с отрицательным (рис. 1); дает прямое изображение предметов, обладает высокой светосилой. Однако из-за малого поля зрения (что особенно ощущается при больших увеличениях) эти Б выпускаются лишь с малым увеличением — от 2,5 до 4 крат. Призменные Б Применение в Б относительно длинных зрительных труб, дающих перевернутое изображение, привело к введению оборачивающей системы, позволяющей к тому же укоротить общую длину прибора. Наиболее распространены призменные Б с оборачивающей системой призм Малофеева — Порро 1-го рода (ход лучей см. на рис. 2).

  Б этого типа обладают рядом преимуществ: большим полем зрения, повышенной стереоскопичностью, возможностью применения сетки в фокальной плоскости объектива для определения угловых расстояний между объектами и для определения расстояний.

  Б (как и зрительные трубы) характеризуются: увеличением, углом поля зрения и диаметром входного зрачка (диаметром объектива), а также пластичностью. По увеличению (кратности) Б можно разбить на группы: малого увеличения (2—4-кратные), среднего (5—8-кратные), большого (10—22-кратные). Призменные Б изготовляют с 3- (театральные) — 22-кратным увеличением. Б с более чем 10-кратным увеличением требуют для хорошего наблюдения штатива.

  Угол поля зрения Б обратно пропорционален увеличению и прямо пропорционален углу поля зрения окуляра. Разработаны типы окуляров с углом поля зрения до 70° и даже 90° (широкоугольные Б). Величина диаметра входного зрачка Б влияет на т. н. сумеречное число, представляющее собой корень квадратный из произведения увеличения Б на диаметр входного зрачка. По его величине оцениваются преимущества Б для применения в сумерках и ночью. Например, при 8-кратном увеличении и диаметре входного зрачка 50 мм сумеречное число равно  Сумеречное число зависит от отношения яркости изображения к яркости предмета, наблюдаемого невооруженным глазом.

  Разрешающая способность Б определяется диаметром входного зрачка, с учетом разрешающей способности глаза. Коэффициент пропускания Б определяется качеством стекла и просветлением оптики, которое позволяет довести коэффициент пропускания до 0,9 для бинокля Галилея и до 0,75 для призменных Б

  Под пластичностью (в оптике) понимают усиление стереоскопического эффекта, т. е. усиление ощущения глубины при наблюдении в Б Пластичность Б равна произведению увеличения Б и увеличения базы (частное от деления расстояния между центрами объективов на расстояние между центрами окуляров). Пластичность Б с разведенными объективами бывает от 0,5 до 2, обычно ее стремятся увеличить. Для лиц, носящих очки, разработаны специальные Б с большим удалением выходного зрачка Б от последней линзы окуляра (у обычных Б 11—12 мм, у специальных Б около 18 мм). Поэтому, как при наблюдении без очков, так и в очках, поле зрения Б будет использоваться полностью. У лиц, носящих очки, при пользовании обычным Б срезается приблизительно одна треть поля зрения вследствие виньетирования выходящих из Б пучков лучей.

  По способу наведения Б на фокус призменные Б делятся на типы с раздельной и центральной фокусировкой. Наведение на фокус производится либо выдвижением каждого окуляра отдельно, либо выдвижением обоих окуляров вместе; предусматривается еще выдвижение одного из окуляров по отношению к другому на случай неодинаковой аметропии глаз. Второй способ более удобен при наблюдении предметов, находящихся на различных расстояниях от наблюдателя. Появились Б с т.н. панкратическим изменением увеличения, позволяющим непрерывно изменять увеличение (например, от 7 до 12 крат).

  Лит.: Оптика в военном деле. Сб. статей, под ред. акад. С. И. Вавилова и М. В. Савостьяновой, 3 изд., т. 2, М.— Л., 1948.

  Н. И. Кутнякова.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 04:35:25