Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Эдиция

Эдиция (далее Э) (от лат. editio — издание), научное издание текстов, преимущественно канонизированных (сочинения классиков, исторические или лингвистические источники, документы); одно из прикладных применений текстологии. Важнейшая задача Э —установление текста для издания на основе изучения его истории. Устанавливается текст, соответствующий творческому волеизъявлению писателя, освобожденный от посторонних наслоений и порчи, в частности от цензурных (и автоцензурных) искажений. Другую задачу составляет транскрипция текста: передача его современными приемами орфографии и письма, при сохранении существа его содержания, а также лексических, морфологических, синтаксических и фонетических явлений языка издаваемого текста. Существенная задача Э — формирование справочного аппарата издания: сопроводительных статей, указателей и особенно комментариев.

  Решение всех вопросов Э зависит от типа издания (научное, популярное). В структурно-составном отношении это могут быть полные собрания сочинений, избранные сочинения, сборники произведений, издание отдельных произведений (документов).

  Эдиционно-текстологическая работа не может довольствоваться механическим применением к тексту заранее установленных "правил". Универсальные рекомендации не охватывают всего многообразия форм, смысловых оттенков и оказиональных осмыслений художеств. высказывания. Правила последнего текста и т.п. правила, оправдывающиеся в большинстве случаев, не избавляют ученого от конкретного исследования, в ходе которого устанавливается подлинное творческое волеизъявление автора. Филологический анализ текста предполагает не только сличение источников для выявления последних чтений, но и многообразные приемы научно-филологической работы. Устанавливаемый в результате Э текст не декретируется в качестве стабильного, а признается таковым (на данном этапе изучения) рядом авторитетных исследователей. Работа исполнителя Э документируется и обосновывается в аппарате издания и ставится, т. о., под контроль читателей.

  Лит. см. при статье Текстология.

  А. Л. Гришунин.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 17:29:01