Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Щетинно-щеточное производство

Щетинно-щеточное производство (далее Щ) комплекс технологических процессов по обработке щетины и волоса животных и изготовления из них щеток и кистей. Щ.-щ. п. в качестве основного сырья использует также синтетические полимерные материалы (например, полипропиленовые, поливинилхлоридные волокна) и растительные волокна (сорго, сизаль).

  Обработка щетины включает освобождение ее от посторонних примесей, излишков жира и влаги, укладку флажками (см. Щетина) в одну сторону, сортировку по длине и увязку в пучки. Щетину, предназначенную для производства гигиенических изделий (зубных щеток, кистей для бритья), подвергают также дезинфекции и отбеливают перекисью
  Обработка волоса включает промывку, сортировку по цвету, первое прочесывание с целью вычесать короткий и разрыхлить спутанный волос, вязку пучков, закалку, резку по размерам, второе прочесывание с целью подготовки к смешиванию, смешивание, сталкивание на корешок с целью подравнивания и увязывание в пучки.

  Производство щеток включает изготовление колодок и их отделку, сверление отверстий, закрепление в них кустов щетины, волоса или заменителей с помощью проволоки или прочной нитки и отделку щеток. На предприятиях изготовляются также спец. виды щеток (ерши и т.д.).

  Производство кистей включает изготовление ручек, обойм, соединение пучков (из щетины, волоса или заменителя) и ручки с обоймой, подравнивание флажковой части пучка, очистку волосяной части от слабо закрепленных волосков.

  На предприятиях отходы щетины и волоса перерабатываются в крученый волос, применяемый при изготовлении матрацев, мягкой мебели и т.п.

  А. И. Шоборов.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 12:36:25