Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Билетопечатающая машина

Билетопечатающая машина (далее Б)аппарат для печатания и одновременной выдачи билетов, применяемый при массовом обслуживании. Первая Билетопечатающая машина для продажи билетов была изготовлена во и испытана на Северном вокзале в Париже (1897). С 1910 в было организовано серийное производство Билетопечатающая машина Техническое усовершенствование Билетопечатающая машина привело к их массовому использованию в начале 50-х гг. В СССР Билетопечатающая машина применяют на дорогах с 1960.

  Различают 3 вида Билетопечатающая машина: билетопечатающие автоматы (БА), управляемые пассажиром (клиентом); кассиром (БМК) (рис. 1) и манипуляторы кассира (МК) (рис. 2). соединенные через каналы связи с ЦВМ. Основные узлы БА: монетный механизм (принимает и контролирует опущенные монеты); исполнительный (печатает и выдает билеты); кассовый (хранит монеты и учитывает продажу); управляющий (контролирует и регулирует работу БА). Основные узлы БМК: наборное устройство, на котором кассир задает требование клиента: устройство для хранения данных, печатаемых на билете; исполнительный механизм печати и выдачи билетов; устройство учета проданных билетов. Запрос клиента набирается кассиром на пульте МК и передается электронным блоком МК в ЦВМ, где обрабатывается. Результат передается ЦВМ обратно в электронный блок МК, который выдает через печатающее устройство требуемые билеты. В случаях отказа ЦВМ через МК "предлагает" новые варианты заказа и выдает справки.

  По конструкции печатающих устройств Билетопечатающая машина разделяются на клишейные, наборные и смешанные (клишейно-наборные).

  БА полностью автоматизируют учет и отчетность по билетно-кассовым операциям. БМК повышают производительность кассиров на 25—50%, а МК — в 2—2,5 раза. В 1970 на ж. д. СССР работало около 10 тыс. Билетопечатающая машина; в дальнейшем предполагается использовать Билетопечатающая машина на других видах транспорта, предприятиях коммунального обслуживания, в торговле и др. МК (периферийные устройства ЦВМ) найдут широкое распространение в народном хозяйстве.

  Лит.: Клейменов А. Е., Машины и механизмы для билетно-кассовых операций, 2 изд., М., 1967.

  А. Е. Клейменов, Б. Е. Марчук.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 11:07:57