Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Библиотечно-библиографическое образование

Библиотечно-библиографическое образование (далее Б) система подготовки библиотекарей и библиографов высшей и средней квалификации.

  Первые попытки организовать Б.-б. о. в России относятся к началу 20 в. В 1913 по инициативе Л. Б. Хавкиной при Московском университете А. Л. Шанявского началась курсовая подготовка библиотекарей для массовых библиотек, факультативное преподавание книговедения и библиотековедения было введено в 1912 в Петербургском и в 1916 в Московском университетах (Н. М. Лисовский) и в Петербургской педагогической академии (А. М. Белов).

  Формы и методы государственной подготовки кадров для советских библиотек впервые были определены Н. К. Крупской в статье "Библиотечная семинария" (1918). По ее инициативе в 1918 в Москве при Наркомпросе РСФСР была организована библиотечная семинария, положившая начало государственной организации Б.-б. о. В том же году в Петрограде создан институт внешкольного образования с книжнобиблиотечным факультетом (позднее такие институты появились в Иванове-Вознесенске, Костроме и др.), открылись библиотечные курсы во многих городах страны. Для подготовки работников научных библиотек в 1919 в Петрограде и в 1924 в Москве организованы высшие библиотечные курсы. В 1921 курс библиотековедения стал обязательным предметом на факультетах общественных наук в университетах (в Московском университете его вел профессор Б. С. Боднарский). В 20-х гг. библиотекарей с высшим образованием готовили уже свыше 20 библиотечных отделений политико-просветительных и педагогических институтов, а также Академия коммунистического воспитания. С начала 30-х гг. стала развиваться государственная система высшего Б.-б. о. В 1930 создан первый самостоятельный библиотечный вуз — Московский государственный библиотечный институт; в библиотечные институты были реорганизованы политико-просветительные вузы в Харькове (1934) и Ленинграде (1941). В послевоенные годы для подготовки специалистов с высшим Б.-б. о. организованы новые вузы в Улан-Удэ (1960), Краснодаре (1963), Челябинске и Хабаровске (1968). В 1964 библиотечные вузы были переименованы в культуры институты. Высшее Б.-б. о. дают также библиотечные отделения некоторых университетов (Тарту, Вильнюс, Баку, Ереван и др.) и педагогических институтов (Минск, Тбилиси, Алма-Ата, Ташкент и др.). Книговедов-библиографов готовит Московский полиграфический институт. В 1969 в СССР работало свыше 20 вузов, в которых осуществлялась подготовка специалистов с Б.-б. о., в т.ч. 10 институтов культуры (около 30 тыс. студентов).

  Подготовка библиотекарей и библиографов средней квалификации началась с 1922 на политико-просветительных отделениях совпартшкол, а позднее на политико-просветительных и библиотечных отделениях педагогических техникумов. Специальные библиотечные техникумы начали создаваться с 1929 — в Ярославле, Ленинграде, Самаре и др. В 1969 в СССР было 12 библиотечных техникумов и свыше 100 культурно-просветительных училищ и школ, а также других средних специальных учебных заведений, в которых имелись библиотечные отделения (около 30 тыс. учащихся).

  Б.-б. о. предусматривает широкую общенаучную, филологическую, педагогическую и специальную (теоретическую и практическую) подготовку будущих специалистов. Учебный план библиотечных факультетов (отделений) институтов культуры, университетов и педагогических институтов включает дисциплины: историю КПСС, марксистско-ленинскую философию, политическую экономию, основы научного коммунизма, основы марксистско-ленинской этики и эстетики, основы научного атеизма, основы марксистско-ленинской теории культуры; педагогику, психологию, историю СССР и зарубежных стран, литературу — русскую, народов СССР и зарубежную; общее библиотековедение, историю библиотечного дела, библиотечные фонды и каталоги, работу с читателями, организацию советской библиотеки; историю книги, общую и отраслевые библиографии, общую иностранную библиографию и др. На отделении технических библиотек дополнительно изучаются история народного хозяйства, история техники, основные проблемы современного естествознания, основы современного промышленного производства, техническая пропаганда и информация.

  Научные кадры в области библиотековедения и библиографии готовятся в аспирантуре при Московском и Ленинградском институтах культуры. В 1968/69 учебном году высшее и среднее Б.-б. о. в СССР получили около 15 тыс. человек (из них около 4 тыс. в вузах). В 1969 только в массовых библиотеках работали 65,4 тыс. библиотекарей с высшим и средним Б.-б. о.

  Государственный характер носит система подготовки библиотечных кадров и в других социалистических странах. Специалистов для научных библиотек готовят библиотечные отделения при университетах: Софийском, Будапештском, Берлинском, Варшавском и Вроцлавском, Пражском и Братиславском. Подготовку кадров средней квалификации для массовых библиотек, кроме различных курсов, ведут: 2-годичный библиотечный институт в Софии, библиотечные отделения при педагогических училищах в гг. Сегед и Сомбатхей, библиотечные школы в Берлине и Лейпциге, в Лодзи и Вроцлаве, в Праге, Брно, Братиславе и др.

  В капиталистических странах, как правило, нет государственной системы Б.-б. о. Библиотечная подготовка дается чаще всего на основе законченного высшего (для научных библиотек) и среднего (для массовых библиотек) образования, например в Великобритании — в одногодичной школе библиотечного и архивного дела при Лондонском университете и 9 библиотечных школах, в Дании — в библиотечной школе в Копенгагене, во — в одногодичной библиотечной школе и Ecole des chartes в Париже; в США кадры высшей квалификации для библиотек всех типов готовят на базе высшего образования около 40 библиотечных школ при университетах.

  Лит.: Крупская Н. К., Библиотечная семинария, Педагогические сочинения, т. 8, М., 1960; Оленева З. П., Становление и развитие высшего библиотечного образования в СССР, "Тр. Ленинградского библиотечного института имени Н. К. Крупской", 1961, т. 8; Казанцева Л. В., Развитие библиотечного образования в СССР, в сборнике: 40 лет библиотечного строительства в СССР, М., 1958.

  Ю. Г. Григорьев.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 16:34:22