Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Библиотековедение

Библиотековедение (далее Б) отрасль науки, изучающая цели, принципы, содержание, систему и формы общественного пользования книгами. Основные разделы Б: общее Б, рассматривающее проблемы организации общественного пользования книгами (место и роль библиотеки в обществе; основы организации библиотечного дела, принципы построения сети библиотек и их типизация и т.д.); библиотечные фонды (вопросы комплектования, организации и хранения фондов библиотек, см. Фонды библиотечные); библиотечные каталоги (описание и классификация произведений печати и методика составления каталогов, см. Каталог библиотечный); работа с читателями (система обслуживания читателей в библиотеке, формы и методы работы с ними, руководство их чтением, воспитание культуры чтения, привитие навыков самообразовательного чтения, изучение интересов и запросов читателей); организация работы библиотеки (организация и нормирование библиотечного труда, учет и планирование деятельности библиотеки, строительство и оборудование библиотечных зданий, механизация и автоматизация библиотечных процессов и др.); история библиотечного дела, изучающая содержание, формы, методы и организацию общественного пользования книгами в условиях различных общественно-экономических формаций.

  Методологические основы и проблематика Б определяются на каждом историческом этапе социально-экономическими условиями и идеологией, господствующей при данном общественном строе. В основе социалистического Б лежит марксистско-ленинское учение об объективных закономерностях развития общества, учение В. И. Ленина о культурной революции и коммунистическом воспитании. Этим определилось формирование социалистического Б как отрасли науки, основной задачей которой является исследование закономерностей развития библиотечного процесса как социального явления и анализ на этой основе национальных особенностей библиотечного дела в отдельных странах.

  Теоретические положения социалистического Б разработаны советским Б в результате обобщения опыта культурного строительства, в том числе библиотечного дела, накопленного в СССР. Социалистическое Б раскрывает общественную роль и характерные особенности библиотеки социалистического типа; принципы и средства подчинения библиотечной работы политическим, хозяйственным и культурным задачам страны; организационные формы, пути дифференциации и методы обслуживания народа книгой с целью привлечения основной массы населения к систематическому чтению и пользованию библиотеками. На современном этапе развития в центре внимания социалистического Б находятся вопросы природы, сущности, содержания и социальных условий формирования интересов читателей; места и роли библиотеки в системе научной и технической информации; научно-теоретических основ единой системы библиотечного обслуживания и ряд др. Вопросы библиотечной техники изучаются в связи с целями, задачами и содержанием библиотечной работы. В своей научно-исследовательской и практической работе библиотековеды используют математические, статистические, социологические и другие методы. Особенно важны для библиотечного дела научные выводы о значении информации в современном обществе. Перспективны также некоторые методы и технические средства информации.

  Для советского Б руководящее значение имели указания В. И. Ленина о библиотечном деле, решения съездов Коммунистической партии, декреты и постановления Советского правительства, определившие создание и рост библиотечной сети, совершенствование организации и повышение воспитательной роли библиотек. В становлении советского Б велики заслуги Н. К. Крупской, которая сначала как председатель Главполитпросвета (1920-1930), а затем как заместитель наркома по просвещению (с 1929) повседневно руководила работой библиотек. Н. К. Крупской принадлежит большая роль в развитии общетеоретических основ советского библиотечного дела, в первую очередь в разработке вопросов специфики советской библиотеки, принципов организации библиотечного дела в Советском государстве, принципов руководства чтением, библиотечной работы с детьми и т.д.

  Значительный вклад в развитие советского Б внесли библиотековеды 3. Н. Амбарцумян, В. В. Васильченко, Ю. В. Григорьев, А. В. Кленов, Л. Н. Троповский, Г. Г. Фирсов, Е. И. Хлебцевич, Е. И. Шамурин, О. С. Чубарьян и др.

  Для русского дореволюционного Б большое значение имела деятельность библиотековедов В. И. Собольщикова, Л. Б Хавкиной, К. Н. Дерунова, Н. А. Рубакина, П. М. Богданова и др.

  В СССР подготовка библиотечных кадров ведется на специальных факультетах институтов культуры, в некоторых университетах и педагогических институтах (см. Библиотечно-библиографическое образование), на библиотечных отделениях культурно-просветительных училищ и в библиотечных техникумах.

  Для буржуазного Б характерно, несмотря на несомненные достижения в разработке отдельных проблем (вопросы механизации и автоматизации библиотечных процессов, разработка принципов координации комплектования библиотечных фондов, планировка библиотечных зданий и др.), отсутствие единой теоретической концепции. Последнее связано с присущими буржуазному Б объективистскими тенденциями, сущность которых заключается в попытках представить библиотеку, вопреки действительному положению, как учреждение, стоящее вне политики, вне влияния идеологии господствующего класса, собирающее литературу различных политических направлений и предоставляющее ее для пользования любым читателям. Это приводит представителей буржуазного Б к отрицанию объективных закономерностей развития библиотечного дела, что подрывает теоретические основы Б как самостоятельной отрасли науки и сводит его к комплексу организационно-технических вопросов. См. также ст. Библиотека.

 

  Лит.: Ленин и библиотечное дело, М., 1969; Крупская Н. К., О библиотечном деле, М., 1957; Материалы к истории библиотечного дела в СССР (1917-1959 гг.), Л., 1960; Чубарьян О. С., Общее библиотековедение, 2 изд., М., 1968; Библиотечные фонды. (Под ред. Ю. В. Григорьева), М., 1967; Библиотечные каталоги. Под ред. З. Н. Амбарцумяна, М., 1967; Работа с читателями, М., 1961; Kunze Н., Grundzüge der Bibliotheks-lehre. 3 Aufl., Lpz,, 1966; Encyclopaedia of librarianship, ed. by . Landau, 3 ed., L., (1967).

  Н. И. Тюлина.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 14:43:18