Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Школа математических и навигацких наук

Школа математических и навигацких наук (далее Ш) учебное заведение для подготовки специалистов военно-морского флота, судостроителей, геодезистов, инженеров. Основана Петром в 1701 в Москве. Окончившие школу назначались также учителями во вновь создаваемые цифирные школы, артиллерийские, инженерные, адмиралтейские и др., работали чиновниками гражданских учреждений. Школа размещалась в здании Сретенской, или Сухаревой, башни, на верху которой была открыта астрономическая обсерватория с телескопом. В Ш. м. и н. н. принимались подростки и юноши 12—20 лет всех сословий, кроме крепостных. Нуждающиеся находились на полном государственном обеспечении.

  Курс обучения в школе состоял из трех ступеней (классов, или школ): в начальной, т. н. русской, школе обучали чтению, письму, основам грамматики и началам арифметики; в цифирной (арифметической) школе — арифметике, геометрии, плоской и сферической тригонометрии; в высших, навигаторских классах — математической географии, астрономии, черчению, геодезии, навигации и др. Большинство учащихся, главным образом недворянского происхождения, ограничивалось первыми двумя ступенями, их направляли на подсобные работы во флот, писарями и др. Учащиеся высших классов проходили обязательную практику на морских кораблях, судостроительных верфях, на прокладке дорог и др. Главная роль в организации работы школы принадлежала Л. Ф. Магницкому и приглашенному из Шотландии А. Д. Фарварсону. В 1703 в ней обучалось 300 учащихся, в 1711 — 500.

  В 1715 навигаторские классы школы были переведены в Петербург и на их основе создана Морская академия (Академия морской гвардии). Русские и арифметические классы продолжали работу в Москве как подготовительная школа новой академии. Закрыты в 1752, после учреждения Морского шляхетного кадетского корпуса (см. Кадетские корпуса). Ш. м. и н. н. окончили адмирал Н. Ф. Головин, адмирал В. Я. Чичагов, геодезисты И. К. Кирилов, М. С. Гвоздев, И. М. Евреинов, Ф. Ф. Лужин, крупный деятель просвещения Н. Г. Курганов и др.

  Лит.: Стрелов А. Б., Путь в океан. Очерк истории ВВМКУ (Высшего военно-морского Краснознаменного училища им. М. В. Фрунзе), Л., 1966, с. 9—27; Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. XVIII в.— первая половина XIX в., отв. ред. М. Ф. Шабаева, М., 1973, с. 19—25.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.03.2024 12:44:55