Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Школа (группа) с продленным днем

Школа (группа) с продленным днем (далее Ш) общеобразовательная школа (группа в ней), в которой учащиеся находятся в течение всего дня (10 ч). В СССР такие школы возникли в 1919 в Петрограде и других крупных городах для усиления педагогического надзора за детьми, но в силу материальных затруднений развития не получили. После Великой Отечественной войны 1941—45 стали создаваться в общеобразовательных школах отдельные группы с продленным днем для усиления помощи семье в воспитании детей. Они получили законодательные оформление в 1956 (для Москвы и Ленинграда — в 1955). С 1962 в условиях завершения всеобщего 8-летнего образования и перехода к всеобщему среднему образованию открываются также школы с продленным днем, в которых на этом режиме может находиться не менее 80% учащихся. При недостатке такого комплекта учащиеся зачисляются на продленный день в обычные общеобразовательные школы в составе групп продленного дня.

  В Школа (группа) с продленным днем (г.) с п. д., помимо учебных занятий, широко представлены другие виды деятельности детей — пионерская и комсомольская, общественно полезная и трудовая, игровая, спортивная, занятия по интересам. Режим продленного дня в школе осуществляется в составе отдельных классов или групп с учащимися разных классов. Он строится на основе медицински и педагогически обоснованного чередования учения, труда и отдыха детей, включает подготовку домашних уроков в школе. Дети уходят домой к моменту возвращения их родителей с работы. Часть родителей освобождается полностью или частично от оплаты трехразового питания детей в Школа (группа) с продленным днем (г.) с п. д.

  Лит.: Народное образование в СССР. Общеобразовательная школа. Сб. документтов 1917¾1973 гг., М., 1974, с. 120¾26; Организация работы в школах и группах продленного дня. (Сб. статей), под ред. М. И. Кондакова, М., 1960; Костяшкин Э. Г., Школа продленного дня, М., 1965; Костяшкин Э. Г., Шапошникова Л. Б., Организация продленного дня в 4—8 классах, М., 1971.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.03.2024 13:56:42