Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Шистосоматозы

Шистосоматозы (далее Ш) заболевания человека и животных, вызываемые гельминтами семейства шистосоматид из класса трематод.

  Ш человека распространены главным образом в странах тропического пояса. Возбудители их относятся к роду шистосом, самки которых откладывают яйца в мелких кровеносных сосудах мочевого пузыря и кишечника. Попадая затем в полость этих органов, яйца выделяются наружу с мочой или калом. При попадании в воду из них выходят личинки (мирацидии), проникающие в моллюсков, в которых происходит их размножение и развитие, завершающееся выходом в воду хвостатых личинок (церкариев). Последние проникают в тело человека через кожу и слизистые оболочки. Заражение Ш происходит при работе и купании в водоемах, загрязненных мочой и калом больных Ш, а также при питье воды из этих водоемов.

  В ранней фазе Ш возникают сыпи на коже, зуд, иногда лихорадка. При поражении мочеполовых органов и кишечника (бильгарциоз) появляются резь при мочеиспускании, примесь крови в моче, развивается хронический колит с появлением слизи и крови в кале. Лечение Ш проводится препаратами (антиомалин и др.), амбильхаром. Профилактика — охрана водоемов от загрязнения нечистотами, в очагах Ш запрещают купание в стоячей и медленно текущей воде, обязательно кипячение воды для питья и фильтрование ее через холст.

  Лит. см. при ст. Гельминтозы.

  Н. Н. Плотников.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.03.2024 11:59:02