Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Широтная станция

Широтная станция (далее Ш) специализированная астрономическая обсерватория для изучения закономерностей явления изменяемости географических широт, оборудованная инструментами для регулярных определений географической широты станции из астрономических наблюдений. Совместная математическая обработка наблюдений, выполненных на нескольких Ш, позволяет определить положение географического полюса Земли на ее поверхности в ряд моментов времени и т. о. построить кривую движения полюса, т. н. полодию (см. Полюсы географические). Основные инструменты Ш: зенит-телескоп, зенитная труба фотографическая, призменная астролябия.

  Пять Ш (на территории СССР одна станция — Ш им. Улугбека АН Узбекской ССР, в г. Китаб) с однотипными инструментами, расположенных на одной географической параллели 39° 08¢ и более или менее равномерно распределенных по долготе, входят в Службу движения полюса международную. Одновременно около 50 астрономических обсерваторий в разных странах ведут систематические наблюдения колебаний широты для срочного вычисления координат полюса в Бюро времени международном и внесения необходимых поправок в шкалу всемирного времени.

  Наибольшую научную ценность для исследований движения полюса представляют многолетние наблюдения на двух высокоточных зенит-телескопах на Пулковской обсерватории АН СССР, длительный ряд наблюдений на зенит-телескопе Гринвичской обсерватории (Великобритания), 40-летний ряд круглосуточных наблюдений двух ярких звезд в Полтаве (СССР), наблюдения, продолжающиеся с 1915 на фотографической зенитной трубе в Вашингтоне (США), наблюдения на двух зенит-телескопах, фотографической зенитной трубе и призменной астролябии в Мицудзаве (Япония). В сер. 70-х гг. 20 в. для определения положения полюсов Земли начинают использовать также лазерные дальномерные наблюдения искусственных спутников Земли.

  Л. В. Рыхлова.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.03.2024 09:35:39