Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Широкоэкранное кино

Широкоэкранное кино (далее Ш)вид кинематографа, в котором вместо обычного экрана применяются более широкие экраны (с отношением сторон от 1:1,66 до 1:2,35). Увеличение размеров экрана (в сочетании со стереофоническим звуковоспроизведением) значительно расширяет изобразительные возможности киноискусства, повышает степень воздействия кинопроизведения на зрителя (особенно художественных цветных кинофильмов, при показе натурных, массовых и батальных сцен). В современной кинематографии существует ряд систем Широкоэкранное кино: с анаморфированным кадром, с кашетированным кадром (наиболее распространены), "Технископ" и др.

  Система Широкоэкранное кино с анаморфированным кадром основана на использовании анаморфотной оптики (первоначально предложенной Э. Аббе в 1897), которая как бы сжимает кадр при киносъемке и растягивает его при кинопроекции (см. Анаморфирование). В 1927 французский ученый А. Кретьен сконструировал анаморфотный объектив "Гипергонар", позволявший примерно вдвое увеличивать поле зрения в горизонтальном направлении. Получившая распространение в США и других странах система Широкоэкранное кино с анаморфированным кадром "Синемаскоп" разработана американской кинофирмой "Фокс" по патенту Кретьена. Первой картиной, снятой по этой системе, был кинофильм "Тога", показанный в США в 1953. В СССР первый широкоэкранный художественный фильм "Илья Муромец" был поставлен в 1956 на киностудии "Мосфильм". Анаморфотная оптическая система, применяемая в современном Широкоэкранное кино, "сжимает" изображение в горизонтальном направлении в 2 раза, размещая его в пределах несколько увеличенного четырехперфорационного кадра стандартной 35-мм кинопленки. Благодаря этому соответственно увеличивается полезная площадь кадра (рис. 1).

  В основу системы Широкоэкранное кино с кашетированным кадром, получившей распространение за рубежом в середине 50-х гг. 20 в., положен принцип уменьшения высоты обычного (классического) кадра на 35-мм кинопленке до таких размеров, при которых соотношение его сторон соответствует необходимому соотношению сторон экрана (рис. 2). Кашетирование может производиться установкой соответствующих рамок как в киносъемочном, так и в кинопроекционном аппарате. При этом в процессе съемки кадр компонуется т. о., чтобы наиболее важные объекты не закрывались (т. е. не кашетировались) при кинопроекции. Для этой цели на матовом стекле видоискателя съемочного аппарата наносятся две риски (как показано пунктиром на рис. 3), которые позволяют оператору ограничивать по высоте сюжетно-важные части снимаемого кадра (т. е. осуществлять скрытое кашетирование). Способ скрытого кашетирования, получивший наибольшее распространение при съемке широкоэкранных фильмов по системе кашетированного кадра, обеспечивает также возможность использования фильмокопии (с отношением сторон 1:1,37) для показа по телевидению; при этом исключается срезание изображения сверху и снизу, что имело место при кашетировании с помощью рамки в процессе съемки. Основное достоинство системы кашетированного кадра состоит в том, что процессы киносъемки и кинопроекции практически не изменяются. Однако кашетирование существенно уменьшает полезную площадь кадра, что требует дополнительно увеличения его при проекции на широкий экран с помощью т. н. короткофокусной оптики. При этом несколько ухудшается резкость и увеличивается зернистость изображения. Система кашетированного кадра дает удовлетворит. результаты при соотношении его сторон в пределах 1:1,66 — 1:1,85 и при использовании высококачественных кинопленок проекционных оптических систем и мощных источников света.

  Система "Технископ" разработана в 1964 итальянской кинофирмой "Техниколор" главным образом с целью снижения затрат на производство широкоэкранных цветных фильмов. При съемке используется обычный киносъемочный аппарат со сферической оптической системой и модернизированным лентопротяжным механизмом, обеспечивающими получение негативного кадра, высота которого соответствует размеру двух перфораций (вместо четырех, как при традиционном методе съемки). С негативного изображения на специальном кинокопировальном аппарате печатается (способом оптической печати) широкоэкранная анаморфированная позитивная копия (рис. 4). Существенно снижая затраты на негативную кинопленку, система "Технископ" обеспечивает также получение фильмокопий, необходимых для показа по телевидению. Однако по своей разрешающей способности эта система уступает другим широкоэкранным системам, вследствие уменьшения в 2 раза площади негативного кадра по отношению к позитивному, получаемому увеличением при оптической печати с одновременным анаморфированием.

  В СССР Кинофотоинститутом совместно с киностудией "Мосфильм" в 1974 разработан способ производства кинофильмов, названный "Универсальный формат кадра", который при съемке на 35-мм кинопленку с применением обычной оптической системы позволяет использовать всю площадь кадра между перфорациями и получать в процессе тиражирования фильма копии практически всех форматов, применяемых в современном кино: 35-мм обычные (классические), 35-мм широкоэкранные анаморфированные, кашетированные, 16-мм и 70-мм (широкоформатные со стереофоническим звуком).

  Лит.: Высоцкий М. З., Системы кино и стереозвук, М., 1972: Голдовский Е. М., Введение в кинотехнику, М., 1974; Коноплев Б. Н., Основы фильмопроизводства, 2 изд., М., 1975.

  М. З. Высоцкий.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.03.2024 10:31:22