Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Шерстяная ткань

Шерстяная ткань (далее Ш) текстильная ткань, выработанная из чистошерстяной пряжи или в сочетании ее с др. видами нитей, а также из пряжи, полученной из шерсти в смеси с др. волокнами.

  Кустарное производство Ш (сукон) имело место еще в городах Древнего Востока — Сидоне, Вавилоне, Багдаде. Дальнейшее развитие сукноделие получило в средние века. Наиболее крупные суконные производства в этот период были сосредоточены во Фландрии, Голландии, Англии, (Седан), Саксонии, а также во Флоренции, которая славилась производством тонких сортов сукон, составлявших наиболее важный предмет ее торговли. Во 2-й пол. 18 в. в связи с появлением совершенных кардочесальных, ровничных и прядильных машин было начато машинное производство Ш

  В России кустарное производство Ш существовало в Киеве и Новгороде уже в 10 в. В 1650 в Москве была создана мануфактура по изготовлению тонких сукон, но выдержать конкуренцию с привозными товарами она не смогла и скоро закрылась. Петр , заботясь о снабжении армии, поддерживал создание суконных фабрик. Первая фабрика армейского сукна была создана в 1698, а в 20-х гг. 18 в. имелось уже около полутора десятков шерстоткацких предприятий. Однако производство камвольных Ш было налажено только во 2-й пол. 19 в.

  В СССР объем производства Ш составляет 800 млн. м2 (1977), а их ассортимент насчитывает около 2000 артикулов. В зависимости от вида сырья различают чисто-шерстяные Ш и полушерстяные. Чисто-шерстяные могут содержать до 10% волокон, обычно вводимых с целью получения внешних эффектов. Полушерстяные могут иметь до 25% восстановленной (регенерированной) шерсти и от 10 до 80% волокон других видов. Если волокна вводят смешиванием их в пряже с шерстью, то полученные ткани называют смешанными. Если ткань получают переплетением шерстяной пряжи с хлопчатобумажной пряжей или с нитями, то ее называют неоднородной. В зависимости от вида используемой пряжи различают Ш камвольные, тонкосуконные и грубосуконные. Камвольные вырабатывают из сравнительно тонкой и гладкой одиночной или крученой пряжи гребенного прядения. Они имеют гладкую поверхность с четко выраженным ткацким рисунком. Тонкосуконные — получают из пушистой пряжи аппаратного прядения. Эти Ш имеют на поверхности ворс, частично или полностью скрывающий ткацкий рисунок. Ворс может быть специально расчесан, подстрижен или запрессован. Грубосуконные ткани вырабатывают из грубошерстной аппаратной пряжи и также уваливают и ворсуют. Ш обладают достаточной устойчивостью к истиранию, действию света и чистки, упругостью, гигроскопичностью, высоким тепловым сопротивлением. Добавление к шерсти синтетических волокон (полиамидных, полиэфирных и др.) повышает износостойкость Ш, но несколько снижает их гигроскопичность и увеличивает способность к пилингованию (образованию волокнистых комочков на поверхности ткани). Использование вискозного волокна и хлопчатобумажной пряжи удешевляет Ш, но делает их более сминаемыми. Часть Ш используется для технических целей, однако основную массу составляют одежные: платьевые, костюмные и пальтовые.

  Платьевые бывают камвольные и тонкосуконные. Вырабатываются саржевым, полотняным, мелкоузорчатым, комбинированным и крупноузорчатым переплетениями. Выпускаются отбеленными, гладкокрашеными, пестроткаными, меланжевыми и набивными. Камвольные платьевые ткани сравнительно тонкие и легкие (масса 1 м150—300 г). Тонкосуконные платьевые ткани более рыхлые, мягкие, ворсистые и тяжелые (масса 1 м200—350 г). Вырабатываются полушерстяными.

  Костюмные большей частью бывают камвольные (масса 1 м170—340 г). Чистошерстяными камвольными тканями являются бостон, креп, трико и др. Полушерстяные камвольные костюмные ткани очень разнообразны (например, шевиот, диагональ). Распространены также костюмные ткани из смешанной двух- или трехкомпонентной пряжи, которые чаще бывают пестроткаными и по виду напоминают трико. Тонкосуконные костюмные ткани более тяжелые (масса 1 м260—520 г), более рыхлые, иногда с ворсистой поверхностью. Обладают повышенной теплозащитностью и используются чаще для изготовления зимних повседневных костюмов и пиджаков.

  Пальтовые делятся на камвольные, тонкосуконные и грубосуконные. Камвольные (масса 1 м187—540 г) с открытым ткацким переплетением выпускаются гладкокрашеными. Ткани габардин и диагональ вырабатывают из гребенной пряжи саржевым переплетением, ткань букле — из фасонных нитей мелкоузорчатым переплетением. К тонкосуконным относятся сукна, драпы и т. н. пальтовые ткани. Последние обычно рыхлые и мягкие ткани, идущие в основном на изготовление женских и детских пальто. Грубосуконные пальтовые ткани — это главным образом тяжелые сукна из грубошерстной смешанной пряжи, используемые для пошива ведомственной и воинской одежды.

  Лит.: Пожидаев Н. Н., Симоненко Д. Ф., Савчук Н. С., Материалы для одежды, М., 1975.

  Л. В. Потапова, Н. В. Муллер.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 02:12:28