Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Шелкокручение

Шелкокручение (далее Ш) совокупность технологических процессов, посредством которых шелк-сырец или некрученые нити перерабатывают в крученые нити. По назначению различают крученые шелковые и нити для ткачества, трикотажно-вязального производства, для широкого потребления (швейные и вышивальные нити) и для технических целей (хирургические, изоляционные и др.). По структуре кручений шелк делится на шелк простой, сложной и фасонной крутки.

  В Ш мотки шелка-сырца замачивают в мыльно-жировой эмульсии для размягчения серицина, что способствует лучшему разъединению нитей при сматывании, придает им гладкость и гибкость. Одновременно повышается гигроскопичность нитей и снижается способность их к электризации. нити вместо замачивания подвергают шлихтованию - проклеиванию для придания им большей прочности и гладкости, а также для снижения электризуемости. После замачивания или шлихтования мотки шелка-сырца или нитей отжимают, расправляют и сушат. Мотки шелка-сырца перед сушкой подвергают расщипыванию с целью разъединения нитей и устранения их перепутывания. После сушки мотки разматывают на мотальных машинах, что позволяет проконтролировать непрерывность нити и намотать ее на катушки или бобины, удобные для последующей обработки. Во время разматывания удаляются слабые и дефектные места нитей. Для получения более толстой нити проводят трощение (соединение нескольких нитей в одну), чаще всего - на тростильно-крутильных машинах с одновременным слабым скручиванием нитей. Это уменьшает обрывность нитей в последующем процессе кручения, который осуществляется на этажных или кольцевых крутильных машинах. Для придания крученым нитям равновесности, т. е. уменьшения способности их раскручиваться, нити обрабатывают паром (запаривание) в специальных камерах. После этого проводят т. н. уборку, т. е. перематывание крученых нитей в паковки, удобные для их последующей переработки.

  Крученый шелк обычно вырабатывается в несколько (2-5) вместе сложенных нитей с различными крутками (от 50 до 3000 кручений на 1 м).

 

  Лит.: Усенко В. А., Ш, М., 1969.

  В. В. Жоховский.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 09:48:53