Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Шарнирный механизм

Шарнирный механизм (далее Ш) механизм, звенья которого образуют только вращательные кинематические пары (шарниры). По видам движения звеньев Ш подразделяются на плоские, сферические и пространственные общего вида. В плоских Ш оси шарниров параллельны, и поэтому все звенья совершают плоскопараллельное движение. Простейший плоский Ш состоит из 4 звеньев и называется шарнирным четырехзвенником. В сферической Ш оси шарниров пересекаются в одной точке. Наименьшее число звеньев сферического Ш также равно 4. Сферический четырехзвенник (рис. 1) применяется, например, в многопоршневых насосах и в устройствах стабилизации летательных аппаратов. Частный случай сферического четырехзвенника, в котором оси двух вращательных пар взаимно перпендикулярны, — карданный механизм. В пространственном Ш оси вращательных пар скрещиваются под различными углами. В общем случае пространств. Ш должен иметь не менее 7 звеньев (пространственный семизвенник). Однако при выполнении определенных соотношений между линейными и угловыми размерами звеньев минимальное число звеньев уменьшается до 4 (например, механизм Беннета). Пространств. Ш применяются в с.-х. машинах, машинах-автоматах (например, в легкой и пищевой промышленности) и т.д.

  По способу задания требуемого движения рабочего звена Ш подразделяются на перемещающие, направляющие, передаточные и механизмы для движения с остановками. Перемещающие Ш предназначены для перемещения рабочего звена из одного положения в другое. Число заданных положений обычно равно 2, реже 3 или 4. Перемещающие Ш применяются в металлургических машинах (кантователи, опрокидыватели, механизмы для закрытия леток), в машинах-автоматах пищевой промышленности для перемещения рабочих органов и др. Направляющие Ш предназначены для перемещения по заданной кривой одной точки звена, не образующего кинематических пар со стойкой. Наибольшее распространение имеют Ш, направляющие по дуге окружности (круговые направляющие механизмы), и прямолинейно-направляющие механизмы (например, Чебышева параллелограмм). Применяются также Ш для черчения и огибания парабол и гипербол (например, Ш для шлифования зеркал астрономических приборов). Передаточные Ш предназначены для преобразования вращательных движений по определенному закону. Иногда их называют механизмами для воспроизведения заданной функции. В счетно-решающих устройствах передаточные Ш служат для выполнения математических операций: сложения, умножения, возведения в степень и т.п. Путем специального подбора длин звеньев в Ш можно получить приближенное воспроизведение разнообразных функций. Например, при воспроизведении функции у = f (x) углы поворота одного вращающегося звена пропорциональны аргументу х, а углы поворота другого — пропорциональны функции у. Ш для движения с остановками применяются в машинах-автоматах для приведения в движение рабочего органа, который, выполнив определенную операцию, должен оставаться неподвижным в течение того времени, когда движутся др. рабочие органы. На рис. 2 показана схема шестизвенного Ш для движения с остановками, преобразующего непрерывное движение звена AB в движение звена EF с длительными остановками в одном положении. В основе этого Ш лежит круговой направляющий механизм ABCD, в котором длины звеньев подобраны так, что траектория точки М на участке, отмеченном на схеме жирной линией, почти совпадает с дугой окружности радиуса R. При движении точки М по этому участку звено EF остается неподвижным, если длина звена EM равна радиусу R и точка Е совпадает в это время с центром указанной окружности. При движении точки М по др. участку траектории звено EF перемещается на некоторый угол и возвращается в положение остановки.

  Широкое распространение Ш в различных областях техники объясняется простотой их изготовления и большой надежностью. К недостаткам Ш относятся сравнительно большие их габариты и возможность появления значительных усилий, действующих на звенья в тех положениях, когда перемещение какого-либо центра шарнира составляет с действующей силой угол, близкий к 90°. Кроме того, не все требуемые законы преобразования движения могут быть получены с помощью Ш

  Лит. см. при ст. Механизм.

  Н. И. Левитский.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 14:00:30