Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Чукотское море

Чукотское море (далее Ч) окраинное море Северного Ледовитого океана у берегов Азии и Северной Америки. Омывает северные берега Чукотского полуострова и северо-западные берега Аляски. На З. пролива Лонга соединяется с Восточно-Сибирским морем, на Ю. Беринговым проливом с Беринговым морем. Северная граница с Арктическим бассейном и восточным с морем Бофорта (по меридиану моря Барроу) - условны и морфологически не выражены. Площадь 582 тыс. км2 (по другим данным, 587,1 тыс. км2), объем воды 45,4 тыс. км3, средняя глубина 77 м. Крупные заливы: Коцебу, Колючинская губа; острова - Врангеля, Геральд и Колючий. В Ч впадают реки Амгуэма, Кобук, Ноатак. Береговая линия слабо изрезана. Берега преимущественно гористые, во многих местах побережья - лагуны и намывные косы.

  Ч расположено в пределах шельфа. Изобаты 10 и 25 м подходят близко к материку и следуют очертаниям береговой линии. 56% площади дна занимают глубины менее 50 м, 6% - свыше 100 м. На С. глубины возрастают до 200 м и более (максимально 1256 м). Шельф пересекают два подводных каньона: Геральд (примерно вдоль 175° з. д.) и Барроу (примерно параллельно побережью Аляски). В северной части моря расположено несколько возвышенностей. Большая часть дна покрыта тонким слоем рыхлого ила, песка и гравия.

  Положение Ч между Азией и Северной Америкой и двумя океанами - Северным Ледовитым и Тихим определяет особенности его климата и гидрологического режима. Более 70 сут начиная с середины ноября длится полярная ночь, с середины мая в течение 86 сут - полярный день. Зимой преобладают ветры с северной составляющей, которые очень устойчивы на Ю. моря и особенно в Беринговом проливе. Средняя скорость ветра 6,2 м/сек. Летом в южной части моря преобладают ветры южной четверти, а в северной части - слабые ветры переменных направлений. Средняя температура февраля от -21 до -27 °С (минимум -47 °С), июля 2,5- 5,5 °С (максимум 25 °С, минимум -6 °С). В конце октября - ноябре море полностью покрывается льдом. Разрушение льда начинается в мае - июне. В летнее время идущее из Берингова пролива теплое течение разделяет ледяной покров Ч на два массива - Чукотский и Врангелевский. Южная часть моря становится доступной для судоходства обычно во 2-й половине июля; наиболее трудные условия для мореплавания льды создают в проливе Лонга. Система постоянных течений и дрейфа льдов обусловлены притоком через Берингов пролив около 30 тыс. км3/год относительно соленых вод, поставляемых Беринговоморским течением; в Ч они разделяются на три ветви - Аляскинскую, Геральдовскую и Лонговскую, распространяющиеся соответственно вдоль побережья Аляски, на С.-З., восточнее о. Геральд и в пролив Лонга; летом это течение теплое (температура воды до 12 °С), зимой до -1,8° С. В целом за год оно приносит около 27 ´ 1015 ккал тепла, способного растопить лед более чем на 1/3 площади моря. Вдоль побережья Чукотского полуострова летом возникает, а осенью и зимой постоянно существует холодное Чукотское течение, несущее на Ю.-З. к Берингову проливу холодные летом и относительно теплые зимой (температура около -1,6° С) распресненные воды Восточно-Сибирского моря. Зимой это течение выносит из Ч в Берингово поверхностные воды и льды, образуя т. н. Полярное течение. Пресная составляющая водного баланса слабо влияет на циркуляцию вод. Речной сток его бассейна составляет около 78 км3/год, осадки 275 мм и испарение 119 мм в год. Незначительный слой стока (13 см) - одна из причин того, что поверхностные воды Ч отличаются среди других арктических морей (кроме Баренцева, Гренландского и Норвежского) повышенной соленостью - от 30 до 320/00 (у берегов 24-270/00). Температура вод летом 4 °С на З., 6 °С в центр. части и 10-12 °С на Ю. Зимой от поверхности до дна температура воды от -1,6 до-1,8 °С и соленость 32,5-33,50/00. Приливы в Ч правильные полусуточные, величина их до 0,9 м. Сгонно-нагонные колебания уровня достигают 1,4 м, а у мыса Барроу до 3 м. При штормовых ветрах в свободных ото льда районах Ч развиваются ветровые волны высотой до 6,5 м.

  Животный мир Ч характеризуется смешением форм Северного Ледовитого и Тихого океанов: киты, тюлени, нерпы, моржи, белые медведи. Из рыб встречаются хариус, навага, голец, полярная треска и др. Летом на берегах и островах изобилуют утки, гуси, чайки и др. морские птицы.

  Ч служит связующим звеном между портами Дальнего Востока, устьями сибирских рек и Европейской частью СССР, а также между тихоокеанскими портами Канады и США и устьем реки Макензи. Коренное население побережья занято оленеводством, добычей и разведением пушных зверей, морским промыслом; пос. Уэлен известен художественной резьбой по моржовой кости.

  Лит.: Советская Арктика. Моря и острова Северного Ледовитого океана, М., 1970; Север Дальнего Востока, М., 1970.

  Е. Г. Никифоров, А. О. Шпайхер.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 12:12:51