Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Чувствительность (технич.)

Чувствительность (далее Ч) системы автоматического управления, зависимость динамических свойств системы автоматического управления (САУ) от изменения (вариации) ее параметров и характеристик. Под вариацией параметров понимают любые отклонения их от значений, принятых за исходные; эти отклонения могут быть известны полностью и описаны некоторыми функциями времени или же известны только с точностью до принадлежности к определенному классу (например, ограничены по модулю). Вариации параметров могут быть конечные или бесконечно малые, при этом порядок дифференциального уравнения, описывающего их, может оставаться неизменным или изменяться.

  В качестве прямых оценок Ч (технич.) принято использовать т. н. функции чувствительности, играющие большую роль в количественной оценке степени влияния вариаций параметров системы на ее динамического свойства.

  Функции Ч (технич.) содержат чрезвычайно ценную информацию, например для решения задач синтеза систем автоматического управления. Одной из важнейших задач является синтез систем, обладающих минимальной Ч (технич.) к вариации параметров. Задачу Ч (технич.) можно рассматривать как теоретико-игровую задачу автоматического управления в предположении, что возмущение, вызванное изменением параметров, является антагонистическим по отношению к динамическим свойствам объекта и управляющему воздействию. Такое применение методов игр теории в теории Ч (технич.) — перспективно, в особенности для синтеза систем оптимального управления, нечувствительным к изменениям параметров объекта управления и к тому же обладающих минимаксными свойствами.

  Большое практическое значение имеет т. н. обратная задача, которая заключается в оценке изменения параметров системы по наблюдению вызванного ими возмущения выходного сигнала. Вычисленные вариации параметров по отклонению выходного сигнала можно использовать для активного воздействия на параметры системы управления с целью улучшения качества работы системы в целом.

  Лит.: Методы теории чувствительности в автоматическом управлении, Л., 1971; Томович Р., Вукобратович М., Общая теория чувствительности, пер. с сербск. и англ., М., 1972.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 26.04.2024 00:42:55