Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Читающее устройство

Читающее устройство (далее Ч) читающий автомат, устройство для автоматического распознавания изображений букв, цифр или других знаков, напечатанных или написанных на бумаге в обычном для человека виде. Ч предназначены преимущественно для автоматического ввода информации в вычислительные машины или в другие системы автоматической обработки данных непосредственно "с листа", без предварительной перезаписи ее на машинные носители информации, например перфорационные карты.

  Распознавание знаков в Ч основано на измерении "черноты" (т. е. коэффициент поглощения света) отдельных очень маленьких (например, размером 0,1 ´ 0,1 мм2) элементарных участков, площадок, на которые при чтении разделяется поле с изображением читаемого знака, и последующем сравнении полученных результатов с аналогичными данными по идеализированным, обобщенным изображениям знаков — эталонам. Как правило, точного совпадения изображения с эталоном не требуется: сравнение обычно продолжается до тех пор, пока не будет достигнуто наименьшее допустимое значение величины, характеризующей сходство изображения с эталоном. В результате сравнения вырабатывается код, соответствующий номеру эталона, наименованию знака или его положению в алфавите. Вырабатываемые коды на выходе Ч обычно реализуются в виде электрических сигналов.

  Для измерения черноты применяют либо системы сканирующего типа, подобные тем, что используются в телевизионных передающих камерах, либо системы параллельной дискретизации, в которых с помощью миниатюрных светочувствительных элементов (например, фотодиодов) одновременно измеряется чернота многих элементарных участков изображения (такая система по своему устройству напоминает сетчатку глаза).

  В отличие от телевизионной передающей камеры и аппаратов факсимильной связи (фототелеграфа), Ч не только преобразует видимое изображение в электрический сигнал, но и отбраковывает сигналы, соответствующие посторонним изображениям, отделяет незначащие детали и извлекает наиболее существенную информацию о принадлежности читаемого изображения к определенному классу знаков. Наиболее простые Ч предназначены для чтения стилизованных знаков, которым придана специальная форма, например цифр почтовых индексов на конвертах и открытках. Более сложные Ч служат для распознавания шрифта обычной пишущей машины. Однако наличие в алфавите схожих (по начертанию) букв, таких, как Ш—Щ, Э—З и др., а также низкое качество изображения знаков, отпечатанных на машинке, затрудняют получение высокой достоверности при автоматическом распознавании машинописи. Наиболее совершенны многошрифтовые Ч для чтения текстов, напечатанных различными типографскими или машинописными шрифтами. Такие читающие автоматы имеют в своем составе: оперативное запоминающее устройство, в котором хранятся эталоны одного или двух шрифтов; внешнее запоминающее устройство для хранения до нескольких десятков других шрифтов; арифметико-логическое устройство, в котором распознаваемый знак сравнивается с эталоном; устройство программного управления работой автомата. Многошрифтовые Ч по сложности сравнимы с универсальной ЦВМ средней мощности; скорость чтения у такого автомата (с учетом затрат времени на перемещение документа, поиск строк и т.п.) достигает нескольких сотен знаков в 1 сек. К 1976 были созданы опытные образцы Ч для распознавания рукописных знаков, прежде всего стилизованных цифр. В таких Ч вместо метода непосредственного сравнения с эталоном используют различные методы анализа геометрической структуры изображения.

  Ч применяют при обработке банковских чеков, различных счетов, заявок, накладных, нарядов, статистических отчетов и т.д.

  Лит.: Автоматизация ввода письменных знаков в электронные вычислительные машины, т. 1—2, Вильнюс, 1969; Уилсон Р., Оптические читающие устройства, пер. с англ., М., 1969.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.03.2024 09:40:48