Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Читальный аппарат

Читальный аппарат (далее Ч) устройство для просмотра и чтения увеличенных оптических изображений микрофильмов и микрокопий. Представляет собой проекционный аппарат, в котором изображение кадра микрофильма через объектив и систему зеркал проецируется на встроенный в аппарат или вынесенный экран. По принципу действия Ч подразделяются на аппараты для просмотра микрокопий в проходящем или отраженном свете. Наиболее распространены настольные Ч, позволяющие просматривать как микрофильмы, так и микрокопии (микрокарты, микрофиши) на прозрачной и непрозрачной основе.

  Конструктивно Ч подразделяются на аппараты с диффузно отражающим и просветным экраном. Основные узлы Ч с диффузно отражающим экраном показаны на рис. В комплект аппарата может входить также зеркальная приставка для проецирования изображения на внешний экран. В Ч этого типа свет от электрической лампы через теплофильтр и систему линз попадает на кадр микрофильма. Полученное т. о. оптическое изображение микрокадра проецируется с помощью объектива и зеркала на экран, установленный в глубине светозащитного кожуха, что позволяет пользоваться Ч в незатемненных помещениях. В Ч с просветным экраном лучи света через теплофильтр попадают на кадр микрофильма, изображение которого с помощью объектива и системы зеркал проецируется на просветный экран.

  Часто при работе с микрокопиями возникает необходимость получить увеличенный дубликат какого-либо документа. Для этого используют читально-копировальный аппарат, в котором конструктивно объединены Ч и репрографическое устройство. Первые читально-копировальные аппараты фирмы "Кодак" (США, 30-е гг. 20 в.) осуществляли копирование на фотобумаге. В современных читально-копировальных аппаратах увеличенные копии получают на электрофотополупроводниковой бумаге или на обычной бумаге способом электрофотографического копирования. Работа с читально-копировальными аппаратами осуществляется в два этапа: поиск (чтение) нужного кадра микрофильма на экране и получение с него увеличенной копии. Ч и читально-копировальные аппараты — одно из средств оргтехники, они применяются в библиотеках, отделах научно-технической информации НИИ, проектно-конструкторских и других организациях, где по роду деятельности приходится иметь дело с микрофильмированием.

 

  Лит. см. при ст. Микрофильмирование.

  А. Я. Манцен.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.03.2024 11:47:16