Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Чистый доход общества

Чистый доход общества (далее Ч) часть национального дохода, которая выступает как прибавочный продукт. Разделение национального дохода на необходимый и прибавочный продукт является объективной экономической необходимостью, независимо от способа общественного производства. Однако пути формирования Ч, принципы его распределения и использования определяются социально-экономическими условиями воспроизводства.

  Ч при капитализме выступает в виде прибавочного продукта и соответственно прибавочной стоимости. К. Маркс, анализируя процесс воспроизводства совокупного общественного продукта и его отдельные элементы, раскрыл сущность Ч как экономической категории при капиталистическом способе производства. "Чистый... доход есть прибавочная стоимость, следовательно — прибавочный продукт, остающийся за вычетом заработной платы и представляющий собой реализованную капиталом и подлежащую разделу с земельным собственником прибавочную стоимость и измеряемый ею прибавочный продукт" (Маркс К., см. Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 25, ч. 2, с. 409). При капитализме Ч — продукт эксплуатации трудящихся. К. Маркс указывал: "Прибавочный труд вообще, как труд сверх меры данных потребностей, всегда должен существовать. Но при капиталистической, как и при рабовладельческой системе и т.д., он имеет только антагонистическую форму и дополняется полной праздностью известной части общества" (там же, с. 385—86). В процессе распределения чистый доход капиталистического общества выступает в двух основных денежных формах — прибыли и ренты.

  Ч при социализме, будучи выражением прибавочного продукта, не становится прибавочной стоимостью, а используется в интересах всего общества. "Хотя всякая прибавочная стоимость представлена в каком-нибудь прибавочном продукте, прибавочный продукт сам по себе, напротив, не представляет прибавочной стоимости" (Маркс К., там же, т. 26, ч. 3, с. 383). В соответствии с двумя формами социалистической собственности Ч состоит из чистого дохода государственного (общенародного) сектора и чистого дохода кооперативно-колхозного сектора. В обоих случаях он создается на социалистических предприятиях и имеет единое социально-экономическое содержание. Ч, создаваемый в государственном секторе, выступает в денежной форме в виде налога с оборота, прибыли предприятий (объединений) от производственно-хозяйственной деятельности, их взносов на социальное страхование. В кооперативно-колхозном секторе, в отличие от государственного, Ч выступает как в денежной, так и в натуральной форме. Денежная часть чистого дохода представляет собой прибыль, полученную от реализации товарной продукции. Другая же часть чистого дохода в натуральной форме идет на внутрихозяйственное потребление (семена, корма, молодняк животных для откорма, страховые фонды).

  Чистый доход социалистического общества в процессе его распределения, перераспределения и использования при помощи финансово-кредитного механизма и цен распадается на две части: централизованную и децентрализованную. В централизованный чистый доход государства входят налог с оборота, платежи государственных предприятий (объединений) из прибыли (плата за фонды, фиксированные, рентные, платежи, взносы свободного остатка прибыли и т.д.), взносы на социальное страхование. Колхозные и кооперативные предприятия пополняют централизованный фонд в форме уплаты подоходного налога, страховых взносов. Централизованный чистый доход расходуется государством в плановом порядке на удовлетворение общегосударственных потребностей: финансирование народного хозяйства, формирование общественных фондов потребления, покрытие расходов на оборону и управление, создание резервных фондов. Часть Ч остается в распоряжении государственных и кооперативно-колхозных предприятий и используется децентрализованно на финансирование части капитальных вложений, пополнение оборотных средств, уплату процентов за кредит, техническое совершенствование производства, пополнение неделимых фондов, образование фондов экономического стимулирования. Такая система распределения, перераспределения и использования чистого дохода социалистического общества соответствует принципам демократического централизма, отвечает хозрасчетному методу управления.

  Лит.: Ситарян С. А., Чистый доход и бюджет, М., 1964; Медведев В. А., Социалистическое производство, М., 1976, гл. 6.

  Д. А. Аллахвердян.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.03.2024 05:33:52