Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Чимкентская область

Чимкентская область (далее Ч) (до 1962 Южно-Казахстанская область, до 1964 часть Южно-Казахстанского края), на Ю. Казахской ССР. Образована 10 марта 1932 (в современных границах с 1973). Площадь 116,3 тыс. км2. Население 1501 тыс. чел. (1977). В Ч 15 административных районов, 8 городов и 7 поселков городского типа. Центр — г. Чимкент. Ч награждена орденом Ленина (12 августа 1967).

  Природа. Ч расположена в пределах восточной части Туранской низменности и западных отрогов Тянь-Шаня. Большая часть территории — слабо всхолмленная равнина (высота 200—300 м), с бугристо-грядовыми песками Кызылкум (на Ю.-З., по левобережью Сырдарьи) и Муюнкум (на С., по левобережью Чу). На крайнем Ю. — Голодная степь, на С. — пустыня Бетпак-Дала. В центральной части области протягивается горный хребет Каратау (г. Бессаз — 2176 м), на Ю.-В. — западная окраина Таласского Алатау, хребты Каржантау (высота до 2824 м) и Угамский (высота до 4238 м).

  Климат резко континентальный и засушливый, с продолжительным жарким и сухим летом и короткой теплой, почти бесснежной зимой, с частыми оттепелями и дождями. Средняя температура июля на С. и Ю.-З. 26—29°С, на Ю.-В. 19—25°С. Средняя температура января от —11°С на С. до —2°С на Ю. Количество осадков на С. — в Бетпак-Дале — около 100 мм в год, на равнинах Ю.-З. 100—400 мм с сильными колебаниями по годам, на Ю.-В. — в предгорьях — 400— 800 мм, в высокогорьях до 1000 мм и более. Вегетационный период от 230 сут в горах до 320 сут на равнинах.

  Крупнейшая река — Сырдарья, пересекает территорию области с Ю. на С.-З., ее притоки: Келес, Куруккелес, Арысь и др.; стекают с гор и широко используются для орошения. На р. Сырдарья сооружено Чардаринское водохранилище; действуют магистральные ирригационные каналы: им. Кирова (с Джетысайской веткой в Голодной степи), Арысский и Туркестанский (с Бугуньским водохранилищем в предгорьях Каратау) и др. На С. области протекает р. Чу, теряющаяся в песках Муюнкум и летом распадающаяся на плесы. В пойме Сырдарьи много небольших пресных озер, а в низовьях р. Чу — соленых (Акжайкын и др.) озер.

  На равнинах преобладают пустыни с песчаными и супесчаными бурыми и серо-бурыми почвами под злаково-полынной и солянковой растительностью, с зарослями черного и белого саксаула, тамариска и других кустарников. В поймах рр. Сырдарья и Чу — пойменные луговые, часто засоленные почвы с зарослями тростника и участками тугайных лесов (ива, туранга). В горах широко представлены высотные пояса — от пустынь у подножий, до альпийских лугов и ледников, с постепенной сменой почвенного покрова от горно-степных сероземных, каштановых и черноземных почв к горным коричневым и серо-коричневым, а еще выше — к горно-луговым почвам.

  В пустынях — грызуны (суслики, песчанки, тушканчики), в горах — горные козлы (тау-теке) и бараны (архар), встречаются барс, медведь, а из птиц — грифы; в тугаях — волк, лисица, горностай, хорек, кабан, а также фазаны; по озерам — гуси, утки. Из пресмыкающихся — змеи, черепахи, ящерицы и др. В отрогах Таласского Алатау — Аксу-Джабаглинский заповедник.

  Население. Ч населяют казахи (47%, по переписи 1970), а также русские (22%), узбеки, украинцы, татары, азербайджанцы, таджики, корейцы и др. Городского населения 40%. Средняя плотность населения 12,9 чел. на 1 км2. Наиболее густо заселены (30—40 чел. на 1 км2) орошаемые земли оазисов в предгорьях и в Голодной степи. В пустынях находятся отдельные сезоннообитаемые поселения. Кроме Чимкента и Туркестана, все городские поселения возникли в советское время в связи с разработкой месторождений полезных ископаемых (Кентау, Ленгер и др.), при ж.-д. станциях (Арысь и др.), в связи с ирригационным строительством (Джетысай, Чардара, Сарыагач и др.).

  Хозяйство. В экономике сочетаются отрасли промышленности по добыче полезных ископаемых и переработке с.-х. сырья с интенсивным, преимущественно орошаемым, земледелием и разнообразным животноводством.

  Энергетика базируется главным образом на природном газе (из Узбекской ССР), каменном угле (из Киргизской ССР), местном буром угле (Ленгер) и мазуте. Ч входит в энергосистему Южного Казахстана и Средней Азии. Развиты отрасли промышленности: горнодобывающая (полиметаллические рудники и обогатительные фабрики в поселке городского типа Ачисай и др.), цветная металлургия ( завод в Чимкенте), машиностроение (заводы: прессов-автоматов им. М. И. карданных валов, автотракторных деталей, экскаваторный и др.), и фармацевтическая (заводы: химико-фармацевтический, кормовых антибиотиков, производственное объединение "Фосфор"), легкая (хлопчатобумажный. комбинат, хлопкоочистительный и каракулевый заводы, носочно-трикотажное объединение "Эластик", швейные, обувная и другие фабрики), пищевые (мясокомбинаты, масложиркомбинат; заводы: маслодельные, молочно- и плодоконсервные, винодельческие и др.).

  Среди предприятий строительных материалов выделяются заводы: цементные (в Састобе), кирпичные, керамзитовый (в Сарыагаче), асбошиферный комбинат и др. Большинство промышленных предприятий расположено в Чимкенте; из других центров выделяются Туркестан, Кентау, Джетысай. Строится (1978) нефтеперерабатывающий завод в Чимкенте.

  В 1976 в области было 116 совхозов и 54 колхоза. В составе земельных угодий (11,4 млн. га) резко преобладают пастбища (около 9 млн. га): зимние — в пустынях на С. и Ю.-З., летние — в высокогорьях, круглогодичные — в поймах рр. Сырдарья и Чу. На естественные сенокосы приходится около 180 тыс. га: суходольные — в предгорьях, заливные — в пойме Сырдарьи. Пашня занимает 1148 тыс. га (1976), в том числе орошаемые земли — 332 тыс. га. В посевах (1104,5 тыс. га в 1976) 57% площади занято зерновыми культурами (633 тыс. га), главным образом озимой пшеницей и ячменем, а также рисом; на небольших площадях возделываются яровая пшеница, рис и кукуруза на зерно. Более 11% посевной площади (123,7 тыс. га) занято техническими культурами, главным образом хлопчатником и масличными культурами; около 1/3 посевной площади — кормовыми (330,5 тыс. га), главным образом многолетними травами и кукурузой на силос и зеленый корм. Выращиваются картофель (2,6 тыс. га), овощи (7,9 тыс. га), бахчевые культуры (5,2 тыс. га); развито виноградарство (9,2 тыс. га) и садоводство (абрикос, персик, груша, яблоня и т.д.). Ч — важнейший в Казахской ССР район поливного земледелия, хлопководства, виноградарства и садоводства.

  В животноводстве преобладает отгонно-пастбищное каракульское, тонкорунное и мясо-сальное овцеводство; развито также полустойловое мясо-молочное скотоводство. В поголовье скота большую часть составляют овцы и козы (3668,0 тыс. в 1976); разводят также крупный рогатый скот (320,6 тыс., в том числе 136,2 тыс. коров), (140,7 тыс.), лошадей (67,8 тыс.), верблюдов (10,9 тыс.), ослов и домашнюю птицу.

  В оазисах предгорной поливной зоны Ч и вдоль оросительных каналов Голодной степи преобладает интенсивное земледелие — выращивание хлопчатника, кормовых и зерновых культур, разведение садов, виноградников, бахчей и огородов, шелководство; полустойловое содержание молочного скота, и птицы. В долине р. Сырдарья — главным образом рисосеяние, сочетающееся с отгонно-пастбищным овцеводством (в т. ч. с каракулеводством) и верблюдоводством; в горах — неполивное зерновое земледелие, мясомолочное скотоводство и табунное коневодство на летних пастбищах; в пустынях — охота и заготовки саксаула с очагами земледелия и выпасом скота на зимних пастбищах.

  Протяженность дорог — 673 км (часть магистралей Оренбург — Ташкент и Арысь — Алма-Ата), автомобильных — 5657 км (1976), в том числе 4449 км с твердым покрытием (важнейшие из них Чимкент — Ташкент, Чимкент — Джамбул, Чимкент — Туркестан — Кзыл-Орда). Авиалинии связывают Чимкент с Москвой, Ташкентом, Фрунзе, Алма-Атой, Каратау, а также с районами области. Через Ч проходит магистральный газопровод Бухара — Ташкент — Чимкент — Фрунзе — Алма-Ата.

  О. Р. Назаревский.

  Учебные заведения, научные и культурные учреждения. Здравоохранение. В 1914/15 уч. г. имелось 99 общеобразовательных школ (5156 уч-ся). Средних специальных учебных заведений и вузов не было. В 1976/77 уч. г. в 995 общеобразовательных школах всех видов обучалось 404,6 тыс. учащихся, в 33 профессионально-технических учебных заведениях — 19,3 тыс. учащихся, в том числе в 16 средних профессионально-технических училищах — свыше 9 тыс. учащихся, в 19 средних специальных учебных заведениях — 22,2 тыс. учащихся, в Казахском химико-технологическом институте, педагогическом институте, педагогическом институте культуры, филиале Алма-Атинского института народного хозяйства (все — в Чимкенте) — свыше 12 тыс. студентов. В 1976 в 395 дошкольных учреждениях воспитывалось свыше 55 тыс. детей.

  В Ч работают научные учреждения, в том числе Казахский научно-исследовательский институт каракулеводства, Южно-Казахстанская научно-исследовательская ветеринарная станция, Южно-Казахстанский межотраслевой территориальный центр научно-технической информации. На 1 января 1977 работали: 905 массовых библиотек (6114 тыс. экз. книг и журналов); Чимкентский областной краеведческий музей с филиалом в г. Кентау; Областной казахский драматический и Русский областной драматический театры в Чимкенте, Областной музыкальный драматический театр в Джетысае; 781 клубное учреждение, 602 стационарные киноустановки, 92 внешкольных учреждения. Выходят областные газеты "Онтустiк Казакстан" ("Южный Казахстан", на казахском языке, с 1932) и "Южный Казахстан" (с 1925). Передачи Всесоюзного радио транслируются 28,5 ч в сутки, республиканские и областные передачи ведутся на казахском и русском языках (9 ч и 1,5 ч). Телепрограммы "Восток" ретранслируются из Москвы в объеме 12,9 ч в сутки, республиканские телепрограммы ведутся из Алма-Аты на казахском и русском языках — 8 ч, из Ташкента на узбекском и русском языках — 7 ч. К 1 января 1977 было 154 больничных учреждения на 16,2 тыс. коек (10,8 койки на 1 тыс. жит.); работали 2,9 тыс. врачей (1 врач на 525 жит.). Бальнеологический курорт Сарыагач.

 

  Лит.: Казахстан, М., 1969 (АН СССР. Природные условия и естественные ресурсы СССР); Казахстан, М., 1970 (серия "Советский Союз"); Ярмухамедов М. Ш., География экономических районов Казахстана, А.-А., 1972; его же, Экономическая география Казахской ССР, 2 изд., А.-А., 1975.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.03.2024 14:07:54