Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Чикагская финансовая группа

Чикагская финансовая группа (далее Ч)одна из крупнейших групп финансовой олигархии США. Представляет коалицию промышленно-финансовых монополий и богатейших семей г. Чикаго и штата Иллинойс, в которой выделяются Объединенная группа и группа Крауна - Хилтона.

  Ведущее положение в Чикагская финансовая группа занимает Объединенная группа, представленная семействами Стьюрта, Блэра, Блока, Перси, Мак-Кормика, Свифта и др. (активы контролируемых корпораций и кредитно-финансовых учреждений в середине 70-х гг. - свыше 50 млрд. долл.). В результате сдвигов в индустриальном развитии Среднего Запада в годы после 2-й мировой войны 1939-45 индустриальная база группы расширилась (раньше она была связана в основном с развитием пищевой промышленности и торговли). Объединенная группа захватила контроль над торговой корпорацией "Монтгомери уорд" и рядом ж.-д. компаний, заняла важные позиции в "Стандард ойл оф Индиана", потеснив Рокфеллеров. Группа располагает разветвленной сетью кредитно-финансовых учреждений (с активами свыше 20 млрд. долл.). Это, прежде всего, банки, финансирующие промышленность, транспорт и торговлю в штате Иллинойс и в прилегающих к нему районах. В середине 70-х гг. г. Чикаго стал третьим финансовым центром страны после Нью-Йорка и Бостона.

  Контролируемые активы группы Крауна - Хилтона (на середину 1970-х гг.) - свыше 2 млрд. долл. До 2-й мировой войны ядром монополистические группировки выступало семейство Краунов и "Ферст нэшонал банк оф Чикаго". Во время войны они объединили свои интересы с семейством Хилтона (собственником отелей и другой недвижимости). В послевоенные годы Крауны установили контроль над одним из военно-промышленных концернов "Дженерал дайнемикс".

  Чикагская финансовая группа имеет обширные финансово-экономические интересы за пределами США, располагая многочисленными отделениями и филиалами за границей.

  Лит.: Меньшиков С. М., Миллионеры и менеджеры, М., 1965, с. 431-33.

  Е. Ф. Жуков.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.03.2024 08:13:09