Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Чжоу

Чжоу (далее Ч) название китайской династии и эпохи в истории Древнего Китая (1027-256 (по другим данным, 249) до н. э.); делится на Зап. Ч (1027-771 до н. э.) и Вост. Ч (770-256 (по другим данным, 249) до н. э.). Династия Ч была основана У Ваном, вождем племени чжоусцев, который в 1027 разгромил раннее государство Инь и объединил все племена и территории Северного Китая. Для управления страной был использован метод выделения уделов, власть в которых предоставлялась родственникам, сподвижникам и союзникам вана (царя). Чская аристократия, опиравшаяся на чжоусцев-дружинников, в ряде пожалованных ей уделов составляла чужеродный элемент, и поэтому ее господство имело своим следствием не только социальный, но и племенной гнет. Борьба уделов с центральной властью и борьба между уделами приводила постепенно к уничтожению или ослаблению некоторых из них и появлению новых царств - независимых или полузависимых государств. С 8 в. до н. э., в период Чуньцю, власть чжоуских ванов ослабела, в 7-6 вв. до н. э. в стране фактически господствовали поочередно правители наиболее могущественных царств - "гегемонов". В период Чжаньго (5-3 вв. до н. э.) выдвинулись семь сильнейших царств, боровшихся между собой за господство в стране. Династия Ч утратила власть, распространяя ее лишь на родовые владения Ч; последние были завоеваны царством Цинь в 256-249 до н. э.

  В период Ч с 6 в. до н. э. началось распространение что привело к резкому подъему производительных сил, улучшению обработки почвы. Эпоха Ч ознаменовалась образованием ряда философских школ (конфуцианства, даосизма, фацзя и др.), развитием литературы, изобразительного и музыкального искусства.

  Лит.: История Китая с древнейших времен до наших дней, М., 1974; Васильев Л. С., Аграрные отношения и община в древнем Китае (XI- вв. до н. э.), М., 1961; Фань Вэнь-лань, Древняя история Китая, (пер. с кит.), М., 1958.

  Л. С. Васильев, Л. И. Думан.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.03.2024 05:44:44