Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Чечевица

Чечевица (далее Ч) (Lens), род однолетних травянистых растений семейства бобовых. Стебель прямой или полустелющийся, высота 20—55 см. Листья сложные, парноперистые с 3—8 парами узких листочков, заканчивающихся мелкими усиками длиной от 1 до 60 мм. Цветки мелкие, белые, розовые, фиолетово-синие, расположены по 1—3 на цветоносе в пазухах листьев. Плод — боб, семена плоские или выпуклые различной окраски, одноцветные или с рисунком. По величине семян выделяют две группы Ч обыкновенной: крупносемянную, или тарелочную (диаметр семян 5,5—9 мм), и мелкосемянную (диаметр семян 2—5,5 мм). 5 видов в Средиземноморье, М. Азии, Закавказье и Средней Азии. В культуре 1 вид — Ч обыкновенная (L. culinaris). Распространена во многих странах Европы, Азии, Северной Африки; в СССР — на Ю. Европейской части, в Поволжье, Средней Азии. Продовольственная и кормовая культура.

  Ч — яровое растение. Период вегетации 75—115 сут. Сравнительно засухоустойчива. Всходы переносят кратковременные заморозки до —5°С. Лучшие почвы — рыхлые суглинистые и супесчаные, богатые известью; на тяжелых кислых и солонцеватых — малоурожайна. В севообороте размещают после озимых и пропашных культур. Как и другие бобовые растения, Ч обогащает почву и является хорошим предшественником для последующих культур. Высевают рядовым способом с междурядьями 15 см. Удобрения — (40—80 кг/га 25) и (60—100 кг/га К2О) — вносят осенью под зяблевую вспашку или весной под культивацию; при посеве используют гранулированный суперфосфат. Уборку начинают при созревании бобов в нижних и средних частях растения; семена верхних бобов дозревают в валках. Убирают комбайнами, жатками и сенокосилками; после подсушивания валки обмолачивают комбайнами, зерновыми молотилками.

  В зрелых семенах Ч от 23 до 32% (в сухом веществе), до 60% крахмала, до 2,5% жира, витамины 1 и 2. Из зерна крупносемянной Ч вырабатывают крупу и муку, используемые в кулинарии, при производстве хлебных, колбасных и кондитерских изделий, консервов. Зерно мелкосемянной Ч, зеленую массу, мякину и солому используют на корм с.-х. животным. В 100 кг зерна около 120 кормовых единиц и 21 кг переваримого В СССР районированы 10 сортов Ч, в том числе Петровская 4/105, Талинская 6, Пензенская 14, Петровская юбилейная и др.

  Мировая площадь посева в 1976 около 1,8 млн. га, валовой сбор зерна 1,2 млн. т, средний урожай 6,8 ц с 1 га. В СССР Ч возделывают на небольших площадях (в 1976—35,7 тыс. га).

 

  Лит.: Леонтьев В. М., Ч, 2 изд., Л., 1966; Жуковский П. М., Культурные растения и их сородичи, 3 изд., Л., 1971.

  Н. Р. Иванов.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.03.2024 05:36:02