Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Четырнадцатый Всероссийский съезд Советов

Четырнадцатый Всероссийский съезд Советов (далее Ч) рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, состоялся в Москве 10 - 18 мая 1929. Присутствовало 1158 делегатов с правом решающего голоса и 626 - с совещательным. Социальный состав делегатов: рабочих 57,1%, крестьян 25%, служащих 17,9%; партийный состав: члены и кандидаты в члены ВКП (б) 70,7%, члены и кандидаты в члены ВЛКСМ 1,2%, беспартийных 28,1%. Порядок дня: доклад правительства РСФСР (докладчик А. И. Рыков); пятилетний план развития народного хозяйства Республики (А. И. Лежава); текущие задачи культурного строительства (А. В. Луначарский); советская книга за 10 лет (А. Б. Халатов); состояние и укрепление низовой сети Советов (А. С. Киселев); изменения и дополнения Конституции РСФСР (Я. В. Полуян); выборы ВЦИК.

  Съезд одобрил деятельность правительства РСФСР; принял Первый пятилетний план развития народного хозяйства РСФСР (1929-32), положительно оценив ускоренный темп индустриализации страны, съезд обязал правительство усилить работу по социалистическому переустройству сельского хозяйства и обратился к трудящимся города и деревни с призывом активно участвовать в выполнении пятилетнего плана, всемерно развертывать социалистическое соревнование. В постановлении о культурном строительстве съезд подчеркнул необходимость особого наблюдения за работой по осуществлению всеобщего обязательного начального обучения и ликвидации неграмотности среди взрослого населения. Программа социалистической реконструкции народного хозяйства требовала улучшения работы государственного аппарата и прежде всего местных органов государственной власти. Съезд обязал ВЦИК пересмотреть Положение о сельских Советах с целью расширения их прав в оргмассовой, хозяйственной и культурной работе, а также в обслуживании повседневных нужд крестьянства. Съезд поручил ВЦИКу разработать меры по борьбе с нарушениями революционной законности, а также по пресечению террористических и т.п. действий кулачества. Принято решение о проведении чистки советского аппарата от чуждых элементов и о выдвижении новых кадров на работу в советские органы из рабочих, батраков, бедноты и середняцкого актива. В связи с завершением районирования и введением нового административно-территориального деления и с расширением прав местных Советов съезд внес дополнения и изменения в некоторые статьи Конституции РСФСР. Был избран ВЦИК: 400 членов и 150 кандидатов.

  Лит.: XIV Всероссийский съезд Советов. Стенографич. отчет, М., 1929; Съезды Советов Союза ССР союзных и автономных Советских Социалистич. Республик. Сб. документов, т. 4, ч. 1, 1923-1937, М., 1962.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.03.2024 05:15:31