Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Четыреххлористый углерод

Четыреххлористый (далее Ч)тетрахлорметан, 4, бесцветная со сладковатым запахом жидкость, tпл22,9 °С, tкип 76,8 °, плотность 1,593 г/см3 (20°С). Практически нерастворим в воде, смешивается со многими органическими растворителями, образует азеотропы с водой (tкип 66 °С; 95,9% 4), метанолом (55,7°С; 79,4% 4) и другими жидкостями; хорошо растворяет жиры, воски, многие природные и синтетические смолы, каучуки. В обычных условиях Чустойчив к действию воздуха, света, концентрированных кислот, в присутствии разлагается водой на СО2 и 1; с алкоголятами щелочных металлов образует ортоугольные эфиры: 14 + 425 ® 4 + (25)4; с олефинами вступает в реакцию теломеризации. в Чмогут быть замещены на , , . Так, в промышленности из 4 и получают 13 и 122 (см. Фреоны). Чполучают метана или сероуглерода и другими способами. Его широко применяют в различных отраслях промышленности как негорючий и невоспламеняющийся растворитель.

  Отравления ЧВ организм Чпроникает через органы дыхания и кожу, оказывая наркотическое действие на центральную нервную систему, слабо раздражающее — на кожу, токсическое — на печень, почки и другие органы. При острых отравлениях возникают головная боль, головокружение, слабость, тошнота, рвота. В тяжелых случаях развиваются одышка, цианоз, повышается температура тела; возможны сильное возбуждение, потеря сознания, расстройства чувствительности, параличи, иногда — токсический отек легких, гепатит. При хронических отравлениях характерны желудочно-кишечные расстройства, падение массы тела, анемия, раздражение слизистых оболочек верх. дыхательных путей и глаз; в тяжелых случаях — токсический гепатит, полиневрит, поражение почек. При попадании Чна кожу развивается дерматит.

  Профилактика: замена Чменее токсичными растворителями, предупреждение попадания его паров во вдыхаемый воздух, средства индивидуальной защиты; предварительные и периодические медицинские осмотры.

  А. А. Каспаров, В. Н. Фросин.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.03.2024 08:33:07