Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Четвертый съезд Советов СССР

Четвертый съезд Советов СССР (далее Ч) состоялся в Москве 18 - 26 апреля 1927. Присутствовал 1601 делегат с решающим голосом и 747 - с совещательным, из них: рабочих 47,1%, крестьян 28,3%, служащих 24,6%; коммунистов 72,5%. Среди делегатов было 116 женщин. Повестка дня: отчетный доклад правительства Союза ССР (докладчик А. И. Рыков); о состоянии и перспективах развития промышленности (В. В. Куйбышев); основные задачи сельского хозяйства в связи с общим развитием народного хозяйства и индустриализацией страны (М. И. оборона страны и состояние РККА (К. Е. Ворошилов); конституционные вопросы; выборы ЦИК СССР.

  Съезд одобрил деятельность Советского правительства. В докладе Куйбышева отмечалось, что продукция всей промышленности в 1926-27 увеличилась на 20%, объем продукции промышленности, производящей средства производства, вырос на 23%. В постановлении по докладу делегаты возложили на правительство обязанность в кратчайший срок выработать пятилетний план развития народного хозяйства СССР. В докладе было отмечено, что Советское государство впервые в истории ставит вопрос о сельском хозяйстве как о части единого народного хозяйства. Специальный раздел доклада был посвящен развитию колхозов и совхозов. Съезд определил задачи сельского хозяйства в связи с индустриализацией страны. В докладе Ворошилова говорилось о мерах, необходимых для повышения обороноспособности СССР. Делегаты подтвердили неуклонную волю народов СССР к сохранению дружественных отношений с другими государствами. Съезд внес изменения в Конституцию СССР (установлено представительство на Всесоюзные съезды Советов: от городских Советов - 1 депутат на 25 тыс. избирателей, от губернских и окружных съездов Советов - 1 депутат на 125 тыс. избирателей). Съезд образовал единый Наркомат внешней и внутренней торговли СССР; ЦСУ предоставлены права объединенного наркомата СССР. Был избран ЦИК СССР. В его состав вошли представители 48 национальностей.

  Лит.: 4 съезд Советов. Стенографический отчет, М., 1927; Съезды Советов Союза ССР, союзных и автономных Советских Социалистических Республик. Сб. документов, т. 3, М., 1960.

  М. А Ханин.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.03.2024 12:05:01