Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Четвертичная геология

Четвертичная геология (далее Ч) раздел геологии, изучающий четвертичную (антропогеновую) систему и соответствующий ей период истории Земли (см. Антропогеновая система (период)). Четвертичный период непосредственно смыкается с современностью, в связи с чем Ч тесно соприкасается с науками, изучающими современный лик Земли и населяющий ее органический мир: геоморфологией, климатологией, почвоведением, зоологией, ботаникой, археологией, инженерной геологией и др.

  Обособление Ч в самостоятельную научную дисциплину связано с рядом особенностей объекта и методов ее исследования и решаемых ею проблем. По своей длительности (от 0,6 до 3,5 млн. лет по разным оценкам) он несоизмерим с другими периодами в истории Земли, однако для него характерно глубокое изменение всей физико-географической обстановки земной поверхности, обусловленное общепланетарными изменениями климата и выразившееся в неоднократном развитии покровного оледенения на 1/4 части суши. Антропогеновый (четвертичный) период - время становления и развития человека и человеческого общества, о ранних стадиях которого судят преимущественно по остаткам материальной культуры.

  Четвертичные отложения характеризуются рядом специфических признаков: повсеместным распространением на суше и в морях, преобладанием на материках континентальных отложений, относительно небольшой мощностью и спокойным залеганием, рыхлостью и хорошей сохранностью. Эволюционные изменения органического мира за этот короткий отрезок геологической истории крайне незначительны, что ограничивает возможности применения стратиграфического метода при расчленении четвертичных отложений. В этих условиях дробные стратиграфические подразделения четвертичной системы получают климатостратиграфическое обоснование. Помимо общих для всей геологии методов исследования, в Ч используются и специальные методы: радиоуглеродный, термолюминесцентный, криолитологический, палеомагнитный, геохронологический метод изучения ленточных глин, диатомовый анализ, палеоантропологический и археологический. Особое значение приобретают геоморфологические и палинологические методы (спорово-пыльцевой анализ).

  Основы Ч были заложены во 2-й половине 19 - 1-й половине 20 вв. работами как русских и советских исследователей (П. А. Кропоткин, А. П. Павлов, В. А. Обручев, Г. Ф. Мирчинк, С. А. Яковлев и др.), так и зарубежных ученых (А. Пенк, Э. Брикнер, П. Вольдштедт, Р. Флинт, Ф. Цейнер и др.).

  Оформление Ч в самостоятельную научную дисциплину относится к 1920-30-м гг. В эти годы в СССР и за рубежом ( Швеция, Финляндия, США и др.) возникают группы специалистов, занимающихся вопросами Ч В СССР в ряде вузов вводятся курсы лекций по Ч, учреждается Комиссия по изучению четвертичного периода АН СССР (1927), начинается разработка методики геологического картирования четвертичных отложений.

  В 1932 создана Международная ассоциация по изучению четвертичного периода (International Union for Quaternary research - INQUA, ИНКВА).

  В изучении Ч определились следующие основные направления: биостратиграфическое (В. И. Громов, Г. И. Горецкий, К. В. Никифорова и др.), климатостратиграфическое (С. А. Яковлев, А. И. Москвитин, И. И. Краснов и др.), литогенетическое (Е. В. Шанцер и др.), геоморфологическое (А. А. Асеев и др.), палеогеографическое (И. П. Герасимов, К. К. Марков и др.). Кроме того, изучаются вопросы неотектоники (Н. И. Николаев) и "молодого" вулканизма (Е. Е. Милановский), разрабатываются методы картирования четвертичных отложений (Г. С. Ганешин).

  Наиболее значительные работы по Ч выполняются в Геологическом институте и Институте географии АН СССР (Москва), Институте геологии и геофизики СО АН СССР (Новосибирск), во Всесоюзном научно-исследовательском геологическом институте (Ленинград), в научно-исследовательских институтах прибалтийских республик, Белоруссии и Украины. Вопросы Ч обсуждаются на конгрессах ИНКВА и комиссиях, на Международных геологических и географических конгрессах; регулярно проводятся всесоюзные и региональные совещания в СССР. Для обсуждения стратиграфических вопросов создана постоянная комиссия по четвертичной системе Межведомственного стратиграфического комитета (1956).

  Вопросы Ч освещаются в периодических изданиях: "Бюллетень комиссии по изучению четвертичного периода", "Доклады АН СССР", "Известия АН СССР. Серия геологическая", "Известия АН СССР. Серия географическая", "Советская геология", "Геоморфология", "Советская археология", "Известия Всесоюзного географического общества", "Anthropozoikum" (ЧССР), "Biuletyn Peryglacjalny" (ПНР), "Eiszeitalter und Gegenwart" (ФРГ) и др.

  Лит.: Герасимов И. П., Марков К. К., Ч. (Палеогеография четвертичного периода), М., 1939; Громов В. И., Палеонтологическое и археологическое обоснование стратиграфии континентальных отложений четвертичного периода на территории СССР, М., 1948; Марков К. К., Лазуков Г. И., Николаев В. А., Четвертичный период, т. 1-3, М., 1965-67; Флинт Р. Ф., Ледники и палеогеография плейстоцена, пер. с англ., М., 1963; Цейнер Ф., Плейстоцен, пер. с англ., М., 1963; Woldstedt ., Das Eiszeitalter, 2 Aufl., Bd 1-3, Stuttg., 1954-65.

  Г. С. Ганешин.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.03.2024 05:44:59