Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Частное право

Частное право (далее Ч) в буржуазной теории права совокупность норм, регулирующих имущественные и некоторые иные отношения частных лиц, в которых они участвуют как отдельные индивиды, а также отношения, в которых государство и его органы выступают не как носители публичной власти, а как субъекты договорных отношений. К Ч относят нормы гражданского, торгового, семейного права и т.д.

  Если в публичном праве закрепляются отношения власти-подчинения, то в Ч выражены отношения формально равных лиц, за его субъектами закрепляется значительная правовая и хозяйственная автономия, а охрана частных интересов осуществляется лишь по инициативе самих заинтересованных лиц.

  Буржуазные юристы трактуют Ч как "проявление свободы личности", якобы равных возможностей для всех. Однако деление права на частное и публичное отражает присущее классово-антагонистическому обществу противоречие между частным и общественными интересами. Как отмечали К. Маркс и Ф. Энгельс, "частное право развивается одновременно с частной собственностью из процесса разложения естественно сложившихся форм общности..." (Соч., 2 изд., т. 3, с. 63). Основной институт Ч - право частной собственности, разработанный еще в римском праве, получает при капитализме всестороннее развитие и защиту, объявляется "священным и неприкосновенным".

  В современную эпоху в связи с развитием государственно-монополистического капитализма и все большим вмешательством буржуазного государства в капиталистическое хозяйство происходит размывание некогда резких граней между публичным и Ч, "публицизация" последнего.

  Социалистическая правовая система деления на публичное и Ч не имеет.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 08:40:36