Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Частное определение

Частное определение (далее Ч) в советском процессуальном праве специальное определение суда. Выносится судом в коллегиальном составе на основе полного исследования обстоятельств дела. В уголовном процессе Ч выносится при наличии к тому оснований одновременно с приговором. В Ч ставится вопрос об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления, о нарушениях, допущенных при производстве дознания или предварительного следствия, о неправильном поведении отдельных граждан на производстве, в быту или в общественных местах. Соответственно Ч адресуются руководителям учреждений, предприятий, организаций и другим лицам, в частности должностным лицам, ответственным за производство дознания или предварительного следствия. В необходимых случаях копия Ч может быть направлена в товарищеский суд.

  В порядке гражданского судопроизводства Ч выносится судом, если при рассмотрении гражданского дела он обнаружит нарушения законности или правил социалистического общежития отдельными должностными лицами или гражданами либо существенные недостатки в работе государственных учреждений. предприятий, колхозов и иных кооперативных и общественных организаций. Если суд обнаружит в действиях стороны или другого лица признаки преступления, он сообщает об этом прокурору либо возбуждает уголовное дело.

  Оглашение Ч зависит от усмотрения суда. На Ч прокурор вправе принести протест. Ч о возбуждении уголовного дела может быть обжаловано лицами, участвующими в деле.

  Ч может выносить и суд, рассматривающий дело в кассационном порядке (см. Кассация) и в порядке надзора.

  Должностные лица, получившие копию Ч, обязаны в месячный срок сообщить суду о принятых ими мерах.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 10:35:44