Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Чартер (в торговле)

Чартер (далее Ч) в международном торговом мореплавании форма договора морской перевозки грузов (договора фрахтования). Заключается с условием предоставления всего судна, части его или определенных судовых помещений. Для различных видов грузов и направлений перевозок применяются стандартные (примерные) формы (проформы) Ч (в торговле) ("Дженкон", "Совьетвуд" и др.), в которые стороны по согласованию между собой могут вносить изменения и дополнения. Ч (в торговле) должен содержать наименование сторон, размер фрахта, обозначение судна и груза, места погрузки, а также места назначения или направления судна. Особенно широко применяется рейсовый Ч (в торговле) - фрахтование судна на один или несколько рейсов.

  Ч (в торговле) регулирует отношения между фрахтователем (отправителем) и фрахтовщиком (перевозчиком) и подписывается ими либо их представителями. Наличие Ч (в торговле) не устраняет необходимости оформления коносамента, именуемого чартерным. В нем обязательно должна содержаться оговорка о том, что он выдан на основе Ч (в торговле) и условия последнего считаются включенными в коносамент.

  От Ч (в торговле) следует отличать тайм-чартер - разновидность договора имущественного найма (см. Наем имущественный). По договору тайм-чартера (т. е. фрахтования судна на время) судовладелец обязуется предоставить судно за вознаграждение (арендную плату) фрахтователю (арендатору) на определенный срок для перевозки грузов, пассажиров или иных целей (выполнение буксирных, промысловых и т.п. работ). При тайм-чартере, как и при Ч (в торговле), применяются стандартные проформы.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 07:43:54