Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Чанчуньская конференция

Чанчуньская конференция (далее Ч)проходила с 4 по 26 сентября 1922 в Чанчуне (Китай) между представителями Дальневосточной республики (ДВР) и РСФСР с одной стороны и Японии - с другой.

  Успехи народно-революционной армии ДВР, укрепление международного и внутреннего положения Советской России и союзных с ней республик, усиление империалистических противоречий на Дальнем Востоке и осложнение внутриполитической обстановки в Японии вынудили японское правительство возобновить переговоры, прерванные на Дайренской конференции 1921-22. В мае-июне 1922 от Японии поступило предложение начать переговоры. 30 июня правительство ДВР дало согласие с условием, что они должны вестись между Японией с одной стороны и ДВР и РСФСР - с другой. 19 июля японское правительство приняло предложение ДВР и заявило о намерении эвакуировать свои войска из Приморья не позднее 1 ноября 1922. С началом переговоров делегация Японии пыталась ограничить круг работы конференции дальневосточными вопросами, в которых была заинтересована только Япония, и заключить мир лишь с ДВР. Делегация РСФСР и ДВР выступила против такого предложения, согласившись, однако, принять дайренский проект в качестве основы для переговоров. Тогда японская сторона сообщила, что правительство Японии соглашается заключить договор не только с ДВР, но и с РСФСР с тем условием, что он будет касаться лишь дальневосточных вопросов и что вслед за подписанием договора следует приступить к переговорам о распространении его на всю территорию РСФСР. Она также заявила, что эвакуирует Северный Сахалин только после разрешения вопроса о т. н. николаевском инциденте (суть которого состояла в том, что в ночь на 12 марта 1920 японские войска в г. Николаевске-на-Амуре в нарушение соглашения напали на находившихся в городе партизан, но потерпели поражение; японское правительство использовало этот инцидент как предлог для продолжения интервенции и оккупировало Северный Сахалин). Делегация ДВР и РСФСР категорическим образом выступала против связи эвакуации Северного Сахалина с разрешением николаевского инцидента.

  Переговоры в Чанчуне по вине японской стороны были сорваны. В начале октября белогвардейские отряды были разгромлены в ходе Спасской операции 1922, и Народно-революционная армия ДВР подошла к Владивостоку, который 25 октября был оставлен японскими войсками и остатками белогвардейцев. В соответствии с конвенцией об основных принципах взаимоотношений между СССР и Японией от 20 января 1925 к 15 мая того же года Япония очистила Северный Сахалин. На этом закончился период иностранной интервенции на Д. Востоке.

  Публ.: Документы внешней политики СССР, т. 2, 5, 8, М., 1958-63; История дипломатии, 2 изд., т. 3, М., 1965.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 19:38:09