Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Цинкография

(далее Ц)(от цинк и ...графия), фотомеханический процесс изготовления клише (иллюстрационных форм высокой печати) путем фотографического переноса изображения на или иную пластину, поверхность которой затем подвергается травлению кислотой в пробельных участках изображения.

  Впервые Ц была предложена в 1850 Ф. Жилло ( который разработал способ т. н. жиллотипии, заключающийся в том, что на пластину вручную наносили кислотоустойчивое изображение и затем углубляли пробельные элементы травлением в кислоте. В 1862 Г. Джеймс (Великобритания) заменил ручное нанесение изображения фотокопированием его с негатива на пластину, покрытую светочувствительным слоем. Этот способ был название фотоцинкографией, и основы его используются до сих пор. Однако способы Жилло и Джеймса были пригодны только для воспроизведения штриховых однокрасочных изображений. В начале 80-х гг. 19 в. почти одновременно в России (С. Д. Лаптев, В. К. и Е. К. Анфиловы, А. Деливрон) и (Г. Мейзенбах) был предложен растр для Ц после чего появилась возможность изготовлять клише с тоновых оригиналов (см. Автотипия). В это же время были разработаны методы получения клише и для цветной (многокрасочной) печати. С помощью Ц получают также смешанные печатные формы (иллюстрационно-текстовые).

  В большинстве случаев технология изготовления клише состоит из процессов фотографирования оригинала, копирования негатива, травления и отделки пластины. Подлежащий воспроизведению оригинал (Црис.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.04.2024 15:12:36