Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Цианирование (в гидрометаллургии)

Цианирование (далее Ц) в гидрометаллургии, способ извлечения металлов (главным образом и из руд и концентратов избирательным растворением их в растворах цианидов щелочных металлов. Избирательность растворения достигается слабой концентрацией раствора (0,03-0,3% цианида), благодаря чему он мало взаимодействует с др. компонентами руды. Растворение и в цианистом растворе происходит в присутствии растворенного в воде повышение его концентрации интенсифицирует процесс (см. Цианиды). Для предотвращения разложения цианидов в растворы вводят в количестве 0,005-0,02% защитную щелочь в виде извести или едкого натра.

  В основе теории процессов Ц (в гидрометаллургии) лежат закономерности кинетики растворения на неоднородной поверхности (при катодной деполяризации и диффузионного растворения металлов (при одновременной диффузии цианида и Большое значение имеют закономерности взаимодействия реагентов с минералами, учитывающие их состав и структуру.

  В промышленности применяют 2 метода Ц (в гидрометаллургии): просачивание (перколяция) растворов через слой мелкораздробленной руды или песков и перемешивание пульпы при ее интенсивной аэрации. Из раствора и часто осаждаются пылью.

  Развивается сорбционное Ц (в гидрометаллургии), совмещающее процессы выщелачивания и извлечения растворенного и из пульпы сорбцией анионитами или активированными углями. Этот вид Ц (в гидрометаллургии) эффективен при переработке труднофильтруемых шламистых руд.

  Извлечение при Ц (в гидрометаллургии) пульп составляет 90-96%, при расходе цианида 0,25-3 кг/т и защитной щелочи 0,5-5 кг/т.

  Впервые растворение и в цианистых растворах изучил в 1843 П. Р. Багратион. Его исследования дополнили Ф. Эльснер ( 1846) и М. Фарадей (1856). В производственную практику Ц (в гидрометаллургии) вошло в начале 90-х гг. 19 в. (патенты Дж. Мак-Артура и братьев Р. и У. Форрест, Великобритания, 1887 и 1888). См. также Благородные металлы, Гидрометаллургия.

 

  Лит.: Масленицкий И. Н., Чугаев Л. В., Металлургия благородных металлов, М., 1972; Основы металлургии, т. 5, М., 1968.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 17.04.2024 01:05:12