Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Цзянсу

Цзянсу (далее Ц) провинция в Восточном Китае, по нижнему течению р. Янцзы, омывается Желтым морем и Восточно-Китайским морем. Площадь 100 тыс. км2. Население 45,6 млн. чел. (1974). Ц имеет самую высокую среднюю плотность населения среди провинций КНР. Административный центр - г. Нанкин. Территория Ц - юго-восточная часть Великой Китайской равнины. Климат субтропический,. муссонный (средняя температура января на С. -0,6 °С, на Ю. 4 °С, июля 26-29 °С). Осадков 600-900 мм на С., до 1200 мм на Ю. в год.

  Ц - экономически развитый индустриально-аграрный район КНР. Его доля в производстве валовой промышленной продукции страны около 6% (1972).

  Юг провинции с гг. Нанкин, Чжэньцзян, Чанчжоу, Уси, Сучжоу, Янчжоу, Нань-тун - составная часть важного промышленного района КНР (в который входят также город центрального подчинения Шанхай, северная часть провинции Чжэцзян и центральная часть провинции Аньхой). Здесь развиты традиционные отрасли легкой, главным образом текстильной, промышленности, а также металлургия, машиностроение, в том числе станкостроение и судостроение; цементная промышленность. Добыча угля на С. провинции в Сюйчжоуском бассейне (4 млн. т в 1970, оценка), руды, апатитов (район г. Синьхайлянь), каолина (район г. Исин), соли (1/5 продукции в стране). Кустарные промыслы и художественные ремесла (изделия из фарфора и бамбука). Многоотраслевое сельское хозяйство с преобладанием земледелия. Обрабатывается около 60% территории. Для регулирования режима рек и орошения создан гидротехнический комплекс, в том числе крупная оросительная система - искусственное русло р. Хуайхэ. Возделывают рис (главным образом на равнине - в дельте р. Янцзы, в бассейне озера Тайху и р. Хуайхэ), пшеницу, ячмень, бобы, кукурузу, батат. Ц - один из главных районов хлопководства и шелководства (главный район разведения тутового шелкопряда - бассейн озера Тайху). Овощеводство. Животноводство, главным образом свиноводство; птицеводство. Рыболовство и морской промысел.

  Густая сеть водных путей сообщения - рек и каналов, в том числе Великий канал. Река Янцзы на всей территории Ц доступна для морских судов. Нанкин - крупный речной порт. На С. провинции - морской порт Ляньюньган (Синьхайлянь).

  И. М. Федоров.

 

  В древности территорию Ц заселяли племена мань и хуайи. В 8-4 вв. до н. э. она входила в состав царств Ци, У, Юэ, Чу, а в конце 3 в. до н. э. вошла в состав империи Цинь. В 7 в. была соединена Великим каналом с Северным Китаем. В 7 - начале 8 вв. входила в состав областей Цзяннань и Хуайнань, затем - в состав провинций Хэнань и Цзянчжэ. В середине 17 в., после завоевания Китая маньчжурами, здесь была образована область Цзяннань, переименованная затем в провинцию Ц (получила название от первых слогов название округов Цзяннин и Сучжоу). Во время англо-китайской войны 1840-42 район нижнего течения р. Янцзы на территории Ц являлся ареной действий английского флота. В 1853-1864 юго-западные районы Ц входили в состав Тайпинского государства. В 1860-63 южной часть Ц также находилась под властью повстанцев-тайпинов. В 1937-45, во время национально-освободительной войны китайского народа против японских захватчиков, Ц оккупировали японские войска. В конце 1948 - начале 1949 на территории Ц Народно-освободительная армия Китая (НОАК) провела крупные наступательные операции - Хуайхайскую и Нанкин-Шанхайскую против гоминьдановских войск. Ц была полностью освобождена от гоминьдановцев войсками НОАК к началу июня 1949.

  В. П. Илюшечкин.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.03.2024 05:45:54