Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Центры свечения

Центры свечения (далее Ц) центры люминесценции, дефекты решетки, обусловливающие свечение люминофора (см. Люминесценция). В Ц могут быть обусловлены структурными дефектами решетки (катионные и анионные вакансии, междуузельные и ионы) - собственные Ц, и активаторами (специально вводимыми и ионами) - примесные Ц Простой Ц представляет собой точечный структурный дефект или одиночный (ион) активатора, сложный - пары дефектов или активатора (часто разнородных), а также их агрегаты. В люминесцентных стеклах Ц примесные, они создаются при изготовлении стекол добавлением активатора в шихту.

  Основные характеристики Ц - спектры поглощения и испускания. Спектр поглощения, как правило, находится в области прозрачности и поэтому Ц часто являются и центрами окраски. Однако не все центры окраски люминесцируют; с другой стороны, если поглощение Ц находится в области собственного поглощения то он будет люминесцировать, не являясь центром окраски. Спектры поглощения и испускания простых примесных Ц генетически связаны с активатора. Так, при активации люминофора нонами редкоземельных элементов спектры Ц оказываются линейчатыми, обусловленными квантовыми переходами во внутренних электронных оболочках иона. Воздействие решетки проявляется в смещении и расщеплении линий кристаллическим полем (Штарка эффект) и в наложении добавочных частот, соответствующих колебаниям решетки (см. Спектры кристаллов). При активации люминофора элементов, спектры которых обусловлены переходами во внешней электронной оболочке, воздействие решетки приводит к уширению спектральных линий и превращению их в широкие полосы. Обычно ионы активатора замещают в регулярной решетке катион, однако при некоторых условиях синтеза люминофора они могут локализоваться также и на внутренних дефектных плоскостях или по соседству с каким-либо структурным дефектом, тоже образуя Ц Часто в одном люминофоре существуют два и более типов Ц, которые могут взаимодействовать друг с другом, обмениваясь электронами и дырками (рекомбинационное взаимодействие) или непосредственно энергией возбуждения (резонансное взаимодействие).

  Лит.: Левшин В. Л., фотолюминесценция жидких и твердых веществ, М. - Л., 1951; Феофилов П. П., Поляризованная люминесценция молекул и М., 1959; Антонов-Романовский В. В., Кинетика фотолюминесценции М., 1966.

  З. Л. Моргенштерн.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 05:04:10