Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Центр масс

Центр масс (далее Ц) центр инерции, геометрическая точка, положение которой характеризует распределение масс в теле или механической системе. Координаты Ц определяются формулами

, ,

или для тела при непрерывном распределении масс

, ,

где mк - массы материальных точек, образующих систему, xk, ук, zk - координаты этих точек, М = mк - масса системы, r - плотность, - объем. Понятие о Ц отличается от понятия о центре тяжести тем, что последнее имеет смысл только для твердого тела, находящегося в однородном поле тяжести; понятие же о Ц не связано ни с каким силовым полем и имеет смысл для любой механической системы. Для твердого тела положения Ц и центра тяжести совпадают.

  При движении механической системы ее Ц движется так, как двигалась бы материальная точка, имеющая массу, равную массе системы, и находящаяся под действием всех внешних сил, приложенных к системе. Кроме того, некоторые уравнения движения механической системы (тела) по отношению к осям, имеющим начало в Ц и движущимся вместе с Ц поступательно, сохраняют тот же вид, что и для движения по отношению к инерциальной системе отсчета. Ввиду этих свойств понятие о Ц играет важную роль в динамике системы и твердого тела.

  С. М. Тарг.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.03.2024 14:33:17