Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Центральные (эмиссионные) банки

Центральные (эмиссионные) банки (далее Ц) капиталистических стран, центры государственно-монополистического регулирования экономики, наделенные правом монопольного выпуска банкнот, организации и контроля за денежным обращением и банковским кредитом в стране. На ранних этапах развития капитализма одни и те же банки занимались коммерческим (приемом вкладов и предоставлением ссуд) и эмиссионной (выпуском банкнот) деятельностью. С середины 19 — начала 20 вв. в большинстве развитых капиталистических стран функции Центральные (эмиссионные) банки (э.) б. были закреплены за определенными банками. Так, во единым эмиссионным центром с 1848 стал Банк Франции, в США с 1913 — 12 федеральных Резервных банков США, являющихся центральным эмиссионным банком, в России с 1860 — Государственный банк. В Великобритании право эмиссии наряду с Английским банком первоначально имели также др. эмиссионные банки, но размеры совокупной эмиссии банкнот этих банков были незначительны (в 1844 банкнотное обращение Английского банка составляло 19 млн. ф. ст., др. эмиссионных банков — около 8 млн. ф. ст., в начале 20 в. соответственно — 30 млн. ф. ст. и 1 млн. ф. ст.), с 1921 Английский банк — основной эмиссионный центр страны. См. также Банк Италии, Банк Канады, Банк Японии и др.

  В эпоху государственно-монополистического капитализма роль Центральные (эмиссионные) банки(э.) б. как орудия государственной экономической политики резко возросла. После 2-й мировой войны 1939—45 в развивающихся странах создавались национальные Центральные (эмиссионные) банки(э.) б. с целью выпуска новых национальных валют взамен валют, обращавшихся при колониальных режимах, а также содействия при помощи банковского кредита развитию национальной экономики. Основными функциями Центральные (эмиссионные) банки(э.) б. являются следующие.

  Эмиссия денежных знаков и наблюдение за общим объемом денежного обращения, включая сферу безналичных платежей. Центральное место в обеспечении денежного обращения в современных капиталистических странах занимают государственные обязательства, в связи с чем эмиссия имеет фидуциарный (не покрытый характер. В середине 70-х гг. только в нескольких странах Центральные (эмиссионные) банки(э.) б. сохранили норму обеспечения выпуска банкнот (Швейцария — 40%, Бельгия — 33%, Португалия — 25%) и и иностранной валютой (Нидерланды — 50%, Дания — 25%).

  Хранение резервных средств коммерческих банков и предоставление им необходимой кредитной поддержки ("банк банков"). Хотя Центральные (эмиссионные) банки(э.) б. некоторых стран (Финляндия, Швейцария, Япония) разрешается проводить операции с др. клиентурой, кроме банков, объем этих операций незначителен.

  Хранение свободных средств государственного бюджета и операции с ними от имени правительства ("банк правительства"). В условиях хронической дефицитности бюджетов капиталистических стран кредитование Центральные (эмиссионные) банки(э.) б. государства в форме вложений в государственные обязательства значительно превышает по стоимости остатки на бюджетных счетах в Центральные (эмиссионные) банки(э.) б.

  Воздействие на объем кредита и уровень деловой активности коммерческих банков методами денежно-кредитной политики (см. Кредитная политика): изменения ставки Центральные (эмиссионные) банки(э.) б. по переучету векселей для коммерческих банков с целью удорожания или удешевления банковского кредита, изменения лимитов переучета векселей в Центральные (эмиссионные) банки(э.) б. и проведения "операций на открытом рынке" по покупке и продаже государственных обязательств.

  Прямой контроль за деятельностью коммерческих банков путем наблюдения за выполнением выработанных Центральные (эмиссионные) банки(э.) б. норм (минимальный размер капитала, коэффициент ликвидности, правила в отношении слияний банков и др.). После волны банкротств банков в 1974 этот контроль в ряде стран был усилен вплоть до требований регулярного представления коммерческими банками в Центральные (эмиссионные) банки(э.) б. отчетов по установленной форме.

  Организация безналичных расчетов в стране в самих Центральные (эмиссионные) банки(э.) б. или при помощи специальных расчетных палат.

  Хранение государственных резервов международных платежных средств, поддержка курса национальной валюты и валютный контроль.

  Центральные (эмиссионные) банки(э.) б. также собирают и публикуют финансовую и экономическую статистику и консультируют государственные организации и банки по валютно-финансовым вопросам.

  О Центральные (эмиссионные) банки(э.) б. социалистических стран см. в ст. Государственный банк.

  Е. Д.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 23:08:58