Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Центральноякутская низменность

Центральноякутская низменность (далее Ц) Центральноякутская равнина, Вилюйская низменность, равнина, расположенная в среднем и частично нижнем течении Лены, а также в нижнем течении Вилюя и Алдана, в Якутской АССР. На Ю. сочленяется с Приленским плато; северная и западная границы проходят по водоразделу рр. Лена и Оленек и верховьям р. Вилюй; на Ю.-З. продолжается обширным понижением в центральной части Среднесибирского плоскогорья.

  Ц — плоская, сильно заболоченная равнина с множеством термокарстовых озер, расчлененная сетью речных долин. Высота в пределах низменной террасовой равнины от 60 до 200 м, возвышенная часть равнины — до 300—400 м.

  В геологическом отношении территория Ц приурочена к восточной, наиболее прогнутой части Вилюйской синеклизы. Рельеф формировался флювиальными процессами, интенсивность которых определялась медленными и небольшими по амплитуде колебательными движениями; преобладание легкоразмываемых отложений обусловило образование пологосклонных форм рельефа. Повсеместно распространены многолетнемерзлые горные породы; характерны аласы (термокарстовые котловины), булгунняхи (бугры пучения). На С.-З., особенно в приленской части, Ц — эоловые формы рельефа (тукуланы). Климат суровый, резко континентальный. Средняя температура января —45 °С; средняя температура июля 17 °С. Осадков выпадает до 300 мм в год (до 70—80% в теплый период). Для рек характерны весенние половодья и летние дождевые паводки; небольшие реки промерзают зимой до дна. Развиты таежные палевые и лугово-черноземные почвы, а на низких речных террасах — широкое распространение пятен солончаков и столбчатых солонцов.

  Большая часть равнины покрыта лиственничной тайгой с участками березовых лесов и луговых степей.

  Лит.: Якутия, М., 1965 (Природные условия и естественные ресурсы СССР); Плоскогорья и низменности Восточной Сибири, М., 1971.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.03.2024 07:32:21