Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Центрально-черноземный экономический район

Центрально-черноземный экономический район (далее Ц) один из крупных экономических районов СССР. Включает Курскую, Белгородскую, Воронежскую, Тамбовскую и Липецкую областей. Площадь 168 тыс. км2. Население (на начало 1975) 7,8 млн. чел. По национальному составу население почти сплошь русское. В Ц (на 1 января 1977) 48 городов, из них 16 были образованы в советское время. По числу жителей выделяются города (тыс.): Воронеж (779), Липецк (375), Курск (373), Тамбов (265), Белгород (227), Елец (113) и Мичуринск (102).

  Ц занимает южную часть Среднерусской возвышенности и примыкающую к ней с В. часть Окско-Донской равнины. Климат умеренно континентальный. Реки принадлежат бассейнам Дона, Днепра и Волги. Район беден поверхностными водами. Северная часть района расположена в зоне лесостепи, переходящей постепенно к Ю. в степную зону. Почвы: оподзоленные и выщелоченные черноземы на Ю. сменяются типичными черноземами.

  Исторические особенности одностороннего аграрного развития хозяйства в прошлом, давнее экстенсивное землепользование при высокой плотности сельского населения привели к значительному истреблению лесов и сильной эрозии почв. В 1975 под лесами было занято около 10% территории района; важное хозяйственное значение имеет расширение лесопосадок и борьба с эрозией почв.

  В районе имеются запасы руд (Курская магнитная аномалия (КМА)), доломитов, мела, огнеупорных глин, формовочных песков, цементного сырья; вскрышные породы карьеров — ценное сырье для производства стройматериалов. Важное значение приобретают выявленные на месторождениях КМА промышленные запасы бокситов, широкое распространение полиметаллической минерализации.

  Промежуточное положение района между высокоразвитыми в промышленном отношении Центром и Донбассом, отсутствие местных топливно-энергетических ресурсов, высокое естественное плодородие почв, социально-исторические особенности развития хозяйства долгое время в прошлом сдерживали развитие промышленности.

  Традиционной общесоюзной специализацией района является совокупность индустриально-аграрных циклов, сложившихся благодаря развитому сельскому хозяйству, переработке его разнообразного сырья.

  С освоением богатств КМА связано развитие в общесоюзном и международном масштабе полного пирометаллургического цикла — от добычи и обогащения руды до разнообразного металлоемкого машиностроения. Помимо старого металлургического завода и Новолипецкого металлургического завода в Липецке, в районе Старого Оскола строится электрометаллургический комбинат прямого восстановления из металлизованных окатышей. Горнорудные предприятия, сконцентрированные в районе гг. Старый Оскол — Губкин (горно-обогатительные комбинаты Лебединский и Стойленский) и (Михайловский горно-обогатительный комбинат), дают в возрастающем количестве наиболее дешевую и высококачественную в стране руду и концентрат металлургическим заводам Европейской части СССР и на экспорт.

  С развитием черной металлургии района связано усиление специализации на металлоемком машиностроении. Кроме того, получили развитие: производство тракторов, с.-х. машин, технологическое оборудования для пищевой промышленности, металлорежущих станков, подшипников, приборов, средств автоматизации, радиоизделий.

  Важное народно-хозяйственное значение имеет и нефтехимическая промышленность, особенно производство синтетических каучуков в Воронеже, возникшее первоначально на местном пищевом сырье, в дальнейшем получившее большое развитие на привозном углеводородном сырье. Развито производство автопокрышек, резинотехнических изделий и обуви (Воронеж, Курск), волокон и нитей, пластмассовых изделий (Щигры, Курск, Белгород). Выпускаются фосфатные и удобрения (Уварове, Липецк), лакокраски и синтетические красители (Котовск, Тамбов). В Шебекино — крупнейший завод синтетических кислот и спиртов.

  Промышленность стройматериалов вырабатывает цемент, шифер, стеновые материалы, огнеупоры и др.

  Традиционная специализация Ц на разнообразных отраслях пищевой промышленности основывается на богатой местной сырьевой базе. Значительное развитие получила маслобойная, консервная и др. промышленность, на местном и привозном сырье — табачно-махорочная.

  В легкой промышленности выделяется производство шерстяных тканей и верхнего трикотажа, крупнейшие предприятия пенько-джутовой промышленности — в Курске, Старом Осколе.

  Потребности в электроэнергии в значительной мере обеспечиваются за счет передач ее из районов Поволжья, Донбасса, Центра, объединенных в единую энергосистему. Действуют крупная Нововоронежская (пос. Нововоронежский) и Курская (пос. Курчатов) АЭС; мощные ТЭЦ имеются в главных городах и промышленных центрах.

  В сельском хозяйстве преобладает растениеводство. Пашня составляет 82% с.-х. угодий района, пастбища 12%, сенокосы 4%. сельское хозяйство подвержено сильному влиянию периодически повторяющихся засух. В связи с интенсификацией сельского хозяйства быстро увеличиваются площади орошаемых земель (за 1965—75 с 5 до 204 тыс. га). Земледелие специализируется на выращивании свеклы, масличных и зерновых культур. Характерна стабильность структуры землепользования. Из 11,1 млн. га пашни площади под зерновыми из года в год составляют 6—6,2 млн. га, под свеклой 0,8—0,9 млн. га, подсолнечником 0,4—0,5 млн. га.

  Животноводство мясо-молочного направления. Поголовье крупного рогатого скота на начало 1977 — 4,9 млн., в том числе коров 2 млн.; поголовье за 1965—76 увеличилось с 4,2 до 4,7 млн., поголовье овец и коз составляет 3,5 млн. Закупки скота и птицы за 1965—76 — 0,5—0,8 млн. т, молока от 2 до 2,8 млн. т.

  Наметившаяся в последние годы тенденция опережающего развития животноводства (за 1966—70 и 1971—75 доля его повысилась с 47 до 54%) связана с переводом его на промышленную основу, созданием крупных животноводческих комплексов по производству говядины, свинины, молока, яиц. Усиливается пригородная специализация сельского хозяйства.

  На формирование хозяйства Ц и его транспортные сети оказывает влияние промежуточное положение на путях интенсивного грузо- и пассажирообмена Центрального и Северо-Западного экономических районов с Донбассом, Северным Кавказом и Закавказьем, а также Прибалтики, Белоруссии, Центра и Северо-Запада с районами Средней Азии и Нижнего Поволжья.

  Ц пересекают 4 меридиональные (Брянск — Харьков, Орел — Харьков, Елец — Валуйки, Грязи — Миллерово) и 3 широтные (Сухиничи — Тамбов, Елец — Поворино, Ворожба — Отрожка) ж.-д. магистрали с многочисленными соединениями и ответвлениями. По юго-восточной окраине проходит линия Валуйки — Поворино, обеспечивающая выход из Донбасса на В. Протяженность ж.-д. сети 4,5 тыс. км (1975); по густоте сети дорог (26,9 км на 1 тыс. км2) Ц — один из наиболее насыщенных в стране. В 1975 ж.-д. транспортом было отправлено около 108 млн. т грузов и прибыло 123 млн. т, из них внутри района перевезено 46 млн. т. Ввоз грузов в районе преобладает над вывозом (в 1975 соответственно 79 и 61 млн. т). Ввоз определяют нефтегрузы, минеральные стройматериалы, лесные грузы; вывоз — руда, цемент, прокат черных металлов, различные с.-х. грузы. Речной транспорт имеет местное значение (судоходные участки верхнего Дона с притоками составляют около 1,2 тыс. км). Длина автодорог с твердым покрытием свыше 11 тыс. км, через территорию района проходят автомагистрали союзного значения: Москва — Симферополь (через Курск), Москва — Кавказ, Москва — Волгоград (через Воронеж) и автомагистрали Харьков — Волгоград и Брянск — Волгоград (через Воронеж).

  Территорию района пересекают магистральные газопроводы Ставрополь — Воронеж — Москва, Шебелинка — Курск — Москва, Средняя Азия — Украина, от которых имеются многочисленные отводы к основным промышленным центрам района.

  Лит.: Российская Федерация. Центральная Россия, М., 1970 (серия "Советский Союз"); Детина С. И., Овчиннинский Н. В.. Шахова О. Т., Проблемы развития и размещения производительных сил Центральночерноземного района, М., 1973.

  Ю. Н. Палеев.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.03.2024 10:51:47